Домой Россия Вспышка кори в школе, избиение старушки и тоннель под вокзалом: главное к...

Вспышка кори в школе, избиение старушки и тоннель под вокзалом: главное к утру 27 февраля

4

За вечер понедельника в Петербурге и Ленобласти произошло несколько громких событий. В традиционном утреннем дайджесте расскажем вам о вспышке кори в одной из школ Северной столице, сметане-подделке, избиении пенсионерки и многом другом.

Утро вторника, 27 февраля, выдалось в Санкт-Петербурге пасмурным и унылым. По данным синоптиков, весь второй рабочий на неделе день будет «хороводить снег с дождем» при плюсовой температуре. Ну а мы начинаем свой традиционный дайджест новостей на утро 27 февраля.

Вспышка кори в школе

В Петербурге в школе № 222 «Петришуле» объявили карантин из-за вспышки кори. Причина – часть учеников не была привита от этого заболевания. Родители узнали, что детей перевели на дистанционное обучение 26 февраля. С 27 февраля уроки проводятся онлайн.

Первые случаи заболевания были замечены в еще начале февраля. Чтобы предотвратить распространение инфекции, детей без прививок тогда заставили посидеть дома, но мера оказалась недейственной. Школьники продолжили заражаться корью.

Роспотребнадзор проверяет, соблюдались ли меры безопасности в школе и выясняет, почему не все ученики были привиты. В здании школы № 222 также находится 18-я музыкальная школа, где также отменили занятия. Администрация района пока воздерживается от комментариев.

Вспышка кори в школе, избиение старушки и тоннель под вокзалом: главное к утру 27 февраля

Фото: Alexander Legky/Global Look Press

Сметана-подделка

Эксперты из «Общественного контроля» выявили проблемы с качеством сметаны в Петербурге. Купленные в розничных магазинах образцы проанализировали в лаборатории. Оказалось, что многие производители врут в описаниях на упаковке.

Например, сметана под брендом «Хуторок» от ООО «Молодел» содержит на 1% меньше жира, чем указано. Еще один пример — сметана под брендом «Процент» оказалась с жирностью 10,5% вместо заявленных 15%.

Профессор Татьяна Пилипенко объяснила, что жирность продукта влияет на его стоимость:

«Перед тем, как молоко перерабатывают на сметану, его нормализуют до нужной жирности с помощью специального оборудования – сепаратора. И чем ниже жирность сметаны, тем меньше для его приготовления требуется молока».

Также обнаружены проблемы с качеством сметаны под маркой «Фермерская» из магазина «О’КЕЙ» и продуктов под маркой «Барская кухня» от АО «Фурмановский гормолзавод» и «Топленая» от ООО «Русмолоко» — они оказались без молочного жира вообще, хотя должны были содержать 20% и 25% соответственно.

Вспышка кори в школе, избиение старушки и тоннель под вокзалом: главное к утру 27 февраля

Фото: Alexander Legky/Global Look Press

Соседи избили старушку

В одном из домов в Петербурге соседи набросились на пенсионерку. Об этом сообщают в официальном телеграмм-канале СК России, уточняя, что теперь дело об избиении бабушки теперь находится на контроле у председателя ведомства.

Изначально эта информация появилась в социальных сетях. Степени травм и причины конфликта не уточняются, но по итогам процессуальной проверки будет принято соответствующее решение. В случае необходимости будет возбуждено уголовное дело.

Тоннель под Московским вокзалом

По данным «Фонтанки», жители одного из ЖК возле Московского вокзала в Петербурге обратились к власти из-за ужасного состояния Военной улицы. Этот вопрос был рассмотрен в администрации района, но там уточнили, что сама улица не входит в состав улично-дорожной сети, а сейчас идут необходимые согласования с РЖД.

При этом, было отмечено следующее: эта улица будет задействована при строительстве логистического узла для ВСМ, в рамках которого будет меняться сама территория Московского вокзала.

Стало известно, что под Московским вокзалом будет проходить некий тоннель, который свяжет дороги по разные стороны самой железной дороги. Кстати, власти говорили о строительстве этого тоннеля еще в 2020 году, а всего концепция предусматривает два подобных тоннеля: один между Московским и Финляндским вокзалом, а второй – между Балтийским и Финляндским.

Вспышка кори в школе, избиение старушки и тоннель под вокзалом: главное к утру 27 февраля

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Опасный пятачок

Издание 78 ru опубликовало видео, на котором заснят пятачок на углу Большого проспекта и улицы Плуталова во время гололеда. Все бы ничего, но там, прямо перед пешеходным переходом, регулярно и массово падали люди.

Падали они настолько часто, что им остается только посочувствовать: на кадрах и молодые, и взрослые – все не могут удержать себя на льду и в результате скатываются прямо на проезжую часть. Кстати, в администрации района заверили, что очистка была проведена оперативно, жалоб о травмах не поступало.

Писающий мальчик задержан

Писающий мальчик, а точнее вандал, который решил помочиться на Медного всадника в Петербурге, был задержан полицейскими. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства вечером понедельника.

В итоге в отдел доставили 17-летнего молодого человека, который проживает в Выборгском районе. Сейчас расследуется уголовное дело о вандализме.

Источник: https://tsargrad.tv