Домой Россия Взрыв подбросил 9-мегатонную ядерную боеголовку на 180 метров: Нештатные ситуации с ракетами

Взрыв подбросил 9-мегатонную ядерную боеголовку на 180 метров: Нештатные ситуации с ракетами

25
  • Взрыв подбросил 9-мегатонную ядерную боеголовку на 180 метров: Нештатные ситуации с ракетами

Не нужно путать отказы техники с отказом от её использования из-за нештатного прохождения тестовых команд

С ракетами – бывает. Как говорят потенциальные партнёры, it happens. Вот и на учениях «Гром-2019» возникла ситуация, которую газета «Ведомости» поспешила назвать «нештатной».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов. В частности, он…

Во время стрельб в ходе учений двумя межконтинентальными баллистическими ракетами Р-29Р с борта АПЛ К-44 «Рязань» пуск одной прошёл нормально, а второго не произошло. Хотя в плане учений был анонсирован отстрел именно двух ракет. После чего лодка благополучно вернулась на базу.

Грех интерпретаций

А вот дальше начинаются интерпретации. В газете (где тот же автор однажды уже «уничтожил» дронами террористов базу Хмеймим в Сирии) ситуация была описана в таких выражениях: одна из ракет не вышла из шахтной пусковой установки, субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с «неотстрелянной межконтинентальной баллистической ракетой» и так далее. Так и видишь подводный корабль, из которого торчит половина ракеты, вокруг – мешанина выгоревших обломков, дым от пожара и – страшная термоядерная боеголовка страшной межконтинентальной баллистической ракеты вот-вот взорвётся…

Взрыв подбросил 9-мегатонную ядерную боеголовку на 180 метров: Нештатные ситуации с ракетами

Фото: MOD Russia / Globallookpress

Затем последовал комментарий от Министерства обороны России. Здесь ситуация изображалась без всякой тревожной аффектации:

Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки «Рязань», полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать её в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ «Гром»

Не повлияла потому, уточнили военные, что «целью учения не было осуществление пусков максимального числа ракет».

В Минобороны России отреагировали на слухи о том, что во время учений «Гром-2019» якобы произошла нештатная…

То есть сразу видна разница. Вместо нештатной ситуации – обычный предстартовый прогон системы пуска. АПЛ «Рязань» – довольно старый корабль, на флоте ожидают его списания в 2020-м или 2021 году, когда на смену этой субмарине придёт какой-то из суперсовременных «Бореев». «Рязань» вообще последняя лодка проекта 667БДР «Кальмар», которая находится на боевом дежурстве.  

Потому прогон там выглядит буднично, как в фильмах про 1960-1970-е годы: затверждённый в технической документации набор последовательных действий, получение соответствующих подтверждающих сигналов, итоговый доклад, после чего командир корабля принимает решение на пуск. Или не принимает. Особенно в случаях, когда проходят не все предстартовые команды.

Потому что ракета далеко не игрушка. Ракета на подводной лодке – в особенности. Вот когда кто-то по какой-то причине пренебрегает регламентом – вот тогда и случаются настоящие нештатные ситуации. И история Ракетных войск стратегического назначения знает, к сожалению, немало трагических случаев. 

История аварий

Вот только несколько по-настоящему «нештатных» ситуаций. А попросту говоря, катастроф и аварий.

Российские военные учения «Гром-2019» в Арктике вызвали ажиотаж западных СМИ. «Россия показала свои мускулы на…

И далеко спускаться в подвалы памяти не нужно: совсем недавно мы обсуждали взрыв изделия при испытаниях на Центральном полигоне ВМФ Нёнокса в Архангельской области ракетного двигателя. Детали засекречены, но известно по меньшей мере о шести погибших.

Из того, что рассекречено, можно вспомнить ужасающий по масштабам взрыв ракеты Р-16 (8К64) на Байконуре 24 октября 1960 года. Тогда погибли 78 человек, включая главнокомандующего РВСН главного маршала артиллерии Митрофана Неделина.

Сорок восемь ракетчиков погибли при взрыве ракеты «Восток-2М» 18 марта 1980 года в Плесецке.

А вот случай, который заставляет только поблагодарить подводников, отменивших пуск второй ракеты из-за несрабатывания одной из предстартовых команд. Правда, тот случай произошёл 26 июля 1963 года на суше, на полигоне Капустин Яр. А так – тоже проходила подготовка к одновременному пуску нескольких ракет Р-12У (8К63У). Ошибочно сработал клапан на заправочном коллекторе, произошёл выброс окислителя: 150 кг азотной кислоты пролилось в две шахты. Прямо на находившихся там людей. Погибли восемь человек. Хорошенькое было бы дело, случись нечто похожее на подводной лодке!

Или вот. Утечка кислорода из бака окислителя при заправке ракеты Р-9 (8К75) в далёком и победном для ракетчиков 1961 году. Часть паров сконцентрировалась в помещениях, дальше – спичка, взрыв, пожар, жертвы…

В России прошли стратегические учения «Гром-2019», в ходе которых под руководством президента нашей страны…

Подобных аварий в специальных источниках описывается достаточно много. И во многих случаях они становились результатом нарушений технологического цикла заправки или запуска изделия. Так что остановка пуска из-за нештатного сигнала при проверочном цикле – это более чем штатное действие грамотных офицеров. Или кое-кому по душе повторение случая с нашей атомариной К‑219 в октябре 1986 года? Тогда в ракетной шахте подлодки произошёл взрыв, затем – пожар, с которым экипаж боролся трое суток. Но спасти корабль не удалось, четыре человека погибли.

Кстати, у наших потенциальных противников случалось не меньшее количество аварий и катастроф с ракетами. А вот аварий с разрушением ядерного боеприпаса – однозначно больше. Точнее, у нас – ноль, а у американцев с англичанами – как минимум шесть.

Взрыв подбросил 9-мегатонную ядерную боеголовку на 180 метров: Нештатные ситуации с ракетами

Фото: Alexyz3d / Shutterstock.com

А уж такой «красоты», как 20 сентября 1980 года, когда в США техник уронил разводной гаечный ключ, пробивший в итоге бак ракеты Titan II и вызвавший взрыв, подбросивший 9-мегатонную ядерную боеголовку на высоту 180 метров. – такого у нас никогда не было…

Политолог Александр Сосновский прокомментировал начавшиеся в Германии учения, в ходе которых бундесвер и его…

Наконец, есть статистически значимый пример надёжности отечественных ракет. Когда после заключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности надо было оные изделия уничтожать, договорились, что до 100 ракет можно ликвидировать методом пуска. Россия провела 72 запуска РСД-10 «Пионер». Успешно прошли все, за исключением одного. Но и там в дело вмешалась стихия: в одну из ракет просто попала молния во время начавшейся над позиционным районом грозы. А вот американцы сделали пять попыток запустить свои Pershing II. После того как все они оказались неуспешными, «партнёры» стали свои ракеты уничтожать путём сжигания.

В общем, вывод простой. Отмена запуска по техническим причинам – ситуация штатная. Она, конечно, требует дальнейшего разбора, расследования, выводов. Но с такой сложной техникой, как ракеты, всегда лучше перестраховаться, нежели создать действительно нештатную ситуацию.

Источник: https://tsargrad.tv