Домой Россия У мощей святой Параскевы исцелилась больная болезнью Паркинсона

У мощей святой Параскевы исцелилась больная болезнью Паркинсона

3

Яссы (Румыния), 11 октября 2023 г.

У мощей святой Параскевы исцелилась больная болезнью Паркинсона 20 000 человек приложились к мощам прп. Параскевы в ночь на воскресенье. Фото: Basilica.ro     

Каждый год десятки или даже сотни тысяч верующих православных христиан стекаются в румынский город Яссы для продолжительного паломничества в честь преподобной Параскевы Сербской, одной из самых почитаемых святых жен на Балканах и самых любимых святых в Румынии.

Почти 20 000 паломников — епископов, клириков, монашествующих и мирян — присоединились в этом году к крестному ходу с ее мощами. В городе Яссы (ныне в Митрополичьем соборе) они почивают с 1641 года, и от них совершаются бесчисленные чудеса по сей день.

Отец Александр Лунгу, священник из города Фэлтичени жудеца Сучава, опубликовал полученное им в воскресенье 8 октября сообщение от женщины, которая приехала издалека и чудесным образом получила исцеление от тяжкого недуга у мощей преподобной Параскевы.

Благодарная женщина пишет:

— Отче, пишу Вам, потому что меня знает не так много людей, и мои слова, скорее всего, будут подобны мимолетному ветерку, который дунул и затерялся. Пожалуйста, если сочтете нужным, разместите мой рассказ на своей странице. Нет необходимости называть имена, потому что для тех, чьих сердец Бог благоволит коснуться, это свидетельство не останется незамеченным.

Я не живу в Румынии. В молодости уехала за границу, и в этом году больше всего на свете мне захотелось поехать к мощам преподобной Параскевы в Яссы. Мне удалось приехать в пятницу, и в субботу вечером я с волнением и радостью приложилась к мощам этой святой, которая так дорога моему сердцу.

Я уже несколько лет страдаю от болезни Паркинсона – недуга, который разрушает всю вашу жизнь. Она прогрессировала на протяжении нескольких лет, и в последнее время даже такая элементарная вещь, как поднесение ложки ко рту, мне давалась с большим трудом. Я прочитала сотни свидетельств о чудесах этой святой, и в моей душе появилось море вопросов. Признаюсь, эти мысли беспокоили меня все больше и больше. Может ли Бог вмешаться в ситуацию, подобную моей? Должна признать, отче, что я далеко не самая примерная христианка. Не хожу на Литургию каждое воскресенье, не всегда пощусь, как предписано, и не молюсь так усердно, как следовало бы.

Но я подумала, что если святая мне поможет, то проживу остаток своих дней только ради Христа. Проведя более девяти часов на сильном холоде, несколько раз чувствуя, что не доживу до конца паломничества, я наконец-то увидела ковчег с мощами преподобной. Не знала, что буду ощущать; слышала много свидетельств, но понимаю, что у каждого человека уникальный опыт.

Наконец я приблизилась к честным останкам преподобной Параскевы и дрожащими руками коснулась того места, где есть открытое отверстие, позволяющее дотронуться до облачений, покрывающих мощи святой.

Отче, не знаю, как описать то, что я тогда испытала: тепло разлилось по всему моему телу, и я почувствовала некое покалывание. Внезапно все мое тело, которое еще несколько секунд до этого ощущало сильный холод, окутало Божественное тепло. От радости я не понимала, что происходит, но, отче, пишу Вам эти строки со слезами на глазах: с того момента, как тепло окутало мое измученное болезнью тело, я больше ни разу не тряслась!

На протяжении лет никакое лечение не давало мне такого облегчения. Я пришла сюда, как прокаженный из Евангелия, и возвращаюсь домой здоровой и полной решимости сдержать свое обещание Христу.

Пожалуйста, сколько бы пренебрежительных и обескураживающих сообщений вы ни получили от других, не удаляйте мое свидетельство. Возможно, найдутся люди в похожей ситуации, которые обретут утешение в том, что святая отвечает на молитвы и действует силою Бога, Который наделил ее такой великой благодатью.

Отец Александр прокомментировал:

— Когда решаю поделиться чудом, делаю это не для того, чтобы создавать иллюзии. Порой дела идут не так, как нам бы хотелось. Однако Христос (не я, не какой-нибудь епископ) говорит нам, что всё, чего ни попросите в молитве с верой во Имя Его, и не усомнитесь, получите. Конечно, если мы просим о таких глупых вещах, как деньги, машины, карьера, и они не принесут нам пользы, я абсолютно убежден, что Бог не будет спешить давать их нам. Иногда мы молимся о добром здравии, и во многих случаях ничего не меняется. Однако никто не знает, в чем заключается Божия воля о каждом человеке. Вера — это не ответ на огорчения, неудачи и разочарования. У вас либо есть вера, либо ее нет!

Источник: https://orthochristian.com/156549.html

Источник: http://pravoslavie.ru