Домой Россия «У Рошаля диплом купленный, а Бокерии пора на пенсию»: Как чиновники скрывали...

«У Рошаля диплом купленный, а Бокерии пора на пенсию»: Как чиновники скрывали правду

34
  • "У Рошаля диплом купленный, а Бокерии пора на пенсию": Как чиновники скрывали правду

Пандемия показала общую неготовность медицины многих стран к таким непростым испытаниям. "Неожиданно" выяснилось, что система здравоохранения в мире не готова к отражению подобных угроз в глобальном масштабе. Конечно, касается это и нашей, российской системы. К слову, британская система также не смогла справиться с наплывом больных COVID-19, а американская так и вовсе в какой-то момент почти захлебнулась.

О печальном «вкладе» проводимой в России оптимизации в сфере здравоохранения в очередной раз напомнил президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. По его словам, ещё в прошлом году говорилось о необходимости заранее готовить медиков к ЧП и возможному массовому поступлению пациентов.

К 2020 году граждан России предлагается склонить к здоровому образу жизни. Еще через два года — принять…

Конечно, десять месяцев назад никто не мог представить ситуацию, в которой оказались медики сегодня. Однако вопрос о том, будет ли российская система здравоохранения готова к такому повороту событий, волновал и тогда. Об этом, в частности, говорилось в ходе закрытого совещания, проходившего на площадке ОНФ, участие в котором приняли представители Минобороны, Минздрава, руководство объединения врачей скорой помощи и других организаций.

«Ряд наших рекомендаций был направлен на подготовку специалистов к массовым поступлениям пострадавших, материально-технического и кадрового обеспечения, на программы для непрерывного и высшего медицинского образования», — рассказал Леонид Рошаль.

«Нужно было, вероятно, кричать во всю глотку»

Однако сделать задуманное так и не успели, поэтому пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по здравоохранению. Конечно, в целом система смогла устоять, но ценой каких усилий?

Это было первое в России общественное обсуждение проблемы. Если бы мы успели это сделать, то сейчас нам было бы легче. Не успели. Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку,

– поделился Рошаль с журналистами «Коммерсанта».

О том, что реформа, фактически проводимая два десятилетия подряд, погубила существовавшую ранее систему здравоохранения, в которой главным было не количество коек или больниц, а здоровье пациентов, говорилось неоднократно. Возможно, чиновники, приступая к оптимизации, руководствовались благими намерениями, рассчитывая «сделать всё как в Германии или Британии».

В обращении 28 апреля к гражданам Владимир Путин провёл аналогию между эпидемией и военным противостоянием….

Однако, как мы видим, в России не появилось ни «докторов Хаусов» с внушительной зарплатой, ни серьёзного количества клиник с современным оборудованием, ни страхования, которое покрывало бы самые сложные операции для любого российского гражданина вне зависимости от места его проживания.

Вместо всего этого на первое место вылезла «оплачиваемость койко-мест» и как результат – почти глобальное сокращение больниц и поликлиник. Да и всю медицину по большому счёту превратили в коммерческое предприятие «по оказанию услуг клиентам». Причём услуги эти, увы, нередко бывали очень невысокого качества. Решающее слово в медицине осталось за «рынком», для которого главное – «рентабельность и прибыльность».

А на подходе был уже и новый тренд, подхваченный оптимизаторами на Западе, – так называемая «индустрия здоровья», беспощадно расправляющаяся с тем, что не приносит серьёзную прибыль. 

«Неудобный доктор»

Противников оптимизации в среде медицинского сообщества было немало. Тот же Леонид Рошаль неоднократно критиковал происходящее в системе здравоохранения.

Достаточно вспомнить его заявление, сделанное в апреле 2011 года, когда он просто разгромил реформы, которые проводила тогдашний глава Минздрава Татьяна Голикова.

Детский хирург не побоялся заявить о масштабной коррупции в ведомстве, рассказать о том, что система госзакупок способствует махинациям с бюджетными средствами, а также прямо указал на то, что в Минздраве «нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения». Кроме того, Рошаль заявил, что «действующая система оплаты труда не решает существующие проблемы».

"У Рошаля диплом купленный, а Бокерии пора на пенсию": Как чиновники скрывали правдуДетский хирург не побоялся заявить о масштабной коррупции в ведомстве, рассказать о том, что система госзакупок способствует махинациям с бюджетными средствами. Фото: Valery Lukyanov/Globallookpress

Рошаль и тогда был убеждён в том, что система здравоохранения, существовавшая в СССР, была «лучшей в мире», ей просто не хватало финансирования в несколько раз.

Однако эта критика, конечно, вызвала негативную реакцию со стороны оппонентов Рошаля. Некие «работники Минздрава» даже разразились письмом, требуя их «оградить от нападок» неудобного врача. Рошаля обвинили в «лоббировании интересов отдельных структур», в «некомпетентности», в продавливании «различных концепций» здравоохранения в интересах «третьих лиц».

И на этом травля не остановилась. Некоторые «оппоненты» договорились до того, что обвинили врача в… «покупке диплома педиатра». «И профессор он только потому, что в период беспредела 90-х годов за монографии давали и степени, и звания. Вот он и получил. Все получали, и он получил», – написал тогда некий «Андрей Петрович» в обращении, размещённом на сайте премьер-министра России. 

Неудачная оптимизация и «тотальная катастрофа»

После известного ноябрьского разноса президента Владимира Путина сразу несколько чиновников правительства признали: оптимизация в сфере здравоохранения – это откровенный провал. В том числе о неудачах говорила вице-премьер Татьяна Голикова.

Экономист Михаил Хазин в беседе с Царьградом выразился более чётко: нас ведут по пути полной коммерциализации медицины. Сегодня врачам ставят немедицинские задачи – заработать, сняв с себя ответственность за результат.

«А как добыть максимальную прибыль? Через коммерциализацию здравоохранения. Иными словами, там, где есть высокий спрос, всё коммерциализируется, а оставшееся закрывается. И в результате мы имеем тотальную катастрофу», – заявил эксперт.

С чем пришла Россия к пандемии коронавируса? Способна ли справиться с планетарной угрозой наша медицина?…

А тут и Вероника Скворцова, которая была ещё министром здравоохранения, неожиданно сообщила, что «системно медицинскую инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов». Что стоит за этой фразой чиновницы, обывателю, который видит ликвидацию амбулаторий, мелких поликлиник, сельских больниц и ФАПов, понять сложно.

И действительно, откуда простому жителю российской глубинки знать, что оптимизация должна проходить за счёт «закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений». Всё это, считали реформаторы, должно «улучшить ситуацию с расходами». Но куда должны обращаться жители в небольших городках и посёлках, никто не объяснил.

«Коммерциализация и дебилизация медицины»

Судя по всему, реформаторов больше всего интересовала коммерческая сторона реформы, многие специалисты отмечали перекос в сторону платных услуг. А вместе с коммерциализацией появился и возрастной ценз, с которым многие медики не согласны.

Об этой проблеме Царьграду говорил главврач городской клинической больницы №71 Москвы Александр Мясников. Когда Лео Бокерия перестал быть главным кардиологом и перешёл в почётные президенты, возмущению Мясникова не было предела.

"У Рошаля диплом купленный, а Бокерии пора на пенсию": Как чиновники скрывали правдуДесять месяцев назад никто не мог представить ситуацию, в которой оказались медики сегодня. Фото: Xinhua/Keystone Press Agency/Globallookpress

С одной стороны, нам говорят о повышении пенсионного возраста. С другой – выдавливают самых умных и активных. Бокерия станет наставником? Но как это будет на практике?

«Мне говорят тоже: будешь наставником. Не буду я наставником, я уйду в частную медицину. И всё. И весь разговор. То же самое и Бокерия. Да, наставник он будет почётный, но у него энергии – как у десятерых молодых. Мы держим на работе, извиняюсь, дебилов, которые не способны прочитать медицинскую книжку», – негодовал Мясников. 

«Пандемия» во благо?

То, что происходит в сфере здравоохранения в настоящее время, можно описать пословицей «Не было бы счастья, да несчастье помогло». «Благодаря» накрывшей мир пандемии появилась надежда, что всей этой бесконечной оптимизации с закрытием небольших больниц в районах и строительством огромных медицинских центров, с увольнением врачей и работой неповоротливой системы обязательного медицинского страхования теперь приходит логический конец, или, как стало модно теперь говорить, «полное обнуление».

Возможно, нас ждёт новая модель национального здравоохранения. И надо отметить, аналогичный вопрос обсуждается не только в России – рассуждают и спорят на эту же тему специалисты во многих странах мира. Однако что теперь будет с национальным проектом «Здравоохранение», никто не знает. Сможет ли российская система вернуться к своей «старой версии», когда «массовая медицина» была главной, или нет? Что будет с «высокотехнологичной медициной», требующей масштабного финансирования? Ответов на эти вопросы пока дать никто не сможет – справиться бы с пандемией, ведь специалисты уже прогнозируют вторую волну…

Источник: https://tsargrad.tv