Домой Россия Участники коалиции Польши не могут договориться по вопросам абортов

Участники коалиции Польши не могут договориться по вопросам абортов

2

Участники вероятной правящей коалиции Польши пока не могут договориться по вопросам легализации абортов и торговли по воскресеньям, сообщил РИА Новости один из участников переговоров.

В Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключениями являются лишь ситуации, в которых возникает угроза жизни беременной женщины, и случаи, когда беременность наступает в результате изнасилования. Также уже несколько лет в Польше запрещена торговля по воскресеньям, исключение составляют малые торговые точки, где в качестве продавца выступает сам владелец или члены его семьи.

Также Польская крестьянская партия и партия «Польша 2050» выступают за сохранение двух неторговых воскресений в месяц. «Гражданская коалиция» настаивает на том, чтобы разрешить торговлю во все воскресные дни. В свою очередь, «Левые» не возражают против двух неторговых воскресений в месяц, но требуют, чтобы продавцы за работу в воскресенье получали оплату в 2,5 раза больше, чем в другие дни, рассказал участник переговоров.

По итогам недавних парламентских выборов правящая в Польше партия «Право и справедливость» получила 194 места в сейме, а оппозиционные «Гражданская коалиция» — 157, «Третий путь» — 65, «Левые» — 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков «Конфедерация». Данный расклад сил говорит о том, что у PiS не получится самостоятельно сформировать правительство большинства, а у оппозиции, если она сможет объединиться, будет 248 кресел в сейме из 460, что даст ей шанс сформировать правительство. 

Источник