Домой Россия Ученые нашли альтернативного виновника глобального потепления

Ученые нашли альтернативного виновника глобального потепления

3

Ученые выдвинули альтернативную версию, объясняющую температурные рекорды, установленные в разных частях света в этом году. По их мнению, всему виной может быть масштабное извержение вулкана Хунга, которое произошло в начале прошлого года в Тихом океане, сообщает научный журнал Nature.

Извержение вулкана, чье полное название звучит как Хунга Тонга–Хунга Хаапай, расположенного в южной части Тихого океана примерно в 65 километрах от главного острова полинезийского государства Тонга, произошло в январе 2022 года. Оно стало крупнейшим в истории человечества, но не привлекло к себе всеобщего внимания, поскольку сам взрыв произошел под водой.

Цунами, поднявшееся в результате извержения, достигло берегов Японии и обеих Америк, а вулканический пепел поднялся на высоту в 58 километров и достиг мезосферы.

В результате взаимодействия расплавленной магмы с водой в атмосферу Земли было выброшено огромное количество пара, который тоже является парниковым газом и способен эффективно удерживать тепло вокруг планеты. Кроме того, вулканические выбросы содержали и другие газы, включая углекислый.

Насыщение атмосферы парами воды и газами и стало причиной резкого потепления, результаты которого сойдут на нет в течение ближайших пяти лет.

Ранее океанолог Сергей Мухаметов заявил о возможном ускорении глобального потепления из-за повышения температуры поверхности Мирового океана.

Оцените материал

Источник aif.ru