Домой Россия Ученые не могут найти источник появления метана над Балтикой

Ученые не могут найти источник появления метана над Балтикой

3

По данным метеорологов, нынешний сентябрь стал самым жарким в Европе за все время наблюдений – температурные нормы в среднем оказались превышены на 2,5 градуса Цельсия. В глобальном плане повышение оказалось немного меньше – 0,9 градуса Цельсия, что тоже довольно ощутимо. При этом площадь антарктического льда уменьшилась на целых 9% по сравнению со средними сентябрьскими значениями за последние 30 лет.

Все это говорит о том, что глобальное потепление идет ускоренными темпами, несмотря на все усилия по борьбе с климатическими изменениями.

Одним из важнейших факторов, влияющих на потепление, является метан – мощный парниковый газ, накапливающийся в атмосфере в результате огромного количества явлений, происходящих на Земле.

Шведским ученым удалось установить один из источников метана, но происхождение газа они понять не могут – оказалось, что большое количество газа выделяется со дна Балтийского моря.

«Мы установили на поверхности воды аппарат для измерения метана, углекислого газа и водяного пара. В целом ясно, что метан поступает с морского дна, но какие места выделяют то или иное его количество? В этом вся сложность», – пояснили ученые.

Теперь им предстоит выяснить, кто или что влияет на выделение парникового газа и резкий рост его концентрации в атмосфере нашей планеты.

Оцените материал

Источник aif.ru