Домой Россия Ученый Эйсмонт назвал возможную причину крушения станции «Луна-25»

Ученый Эйсмонт назвал возможную причину крушения станции «Луна-25»

10

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт предположил, что крушение космической станции «Луна-25» могло произойти из-за неправильного выхода аппарата на нужную орбиту. Он поделился этим с «Абзацем».

Эйсмонт объяснил, что специалисты, управляющие станцией, могли допустить ошибку и слишком рано отправить ее на посадку. По его словам, аппарату нужно было сделать еще несколько витков по орбите. 

«Ошибки бывают у всех, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Возможно, поторопились и нужно было сделать еще несколько витков по орбите для поиска места посадки. Один виток примерно два часа занимает, время было», — объяснил эксперт.

Ученый добавил, что также на крушение станции могли оказать влияние технические проблемы. Он отметил, что теперь Россия сможет запустить на Луну новый аппарат через несколько лет.

«Впрочем, конечно, есть еще масса технических проблем, которые могли привести к потере станции и здесь предстоит тщательное разбирательство специалистов. Сейчас на полеты на Луну выстроилась очередь, много стран готовятся. На то, чтобы России возобновить попытку может потребоваться год-два», — считает Эйсмонт.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что автоматическая станция «Луна-25» столкнулась с естественным спутником Земли и прекратила свое существование. Причиной инцидента могло послужить отклонение фактических параметров от расчетных во время формирования предпосадочной эллиптической орбиты. 

Накануне крушения стало известно о нештатной ситуации на борту станции «Луна-25», которая не позволила выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. 

Оцените материал

Источник aif.ru