Домой Россия Ученым удалось «оживить» сердце свиньи через час после ее смерти

Ученым удалось «оживить» сердце свиньи через час после ее смерти

5

Ученые из США создали метод, позволяющий «перезапускать» жизнедеятельность клеток организма и работу органов после смерти, говорится в публикации Nature.

Недавно соответствующий опыт провели с почками, сердцем и печенью умершей свиньи. 

«Клетки тела человека и других млекопитающих не гибнут мгновенно после смерти», — пояснил научный сотрудник Йельского университета Дэвид Андриевич.

Однако живут они не очень долго. В среднем их можно сохранить при околонулевых температурах всего на 12-18 часов, после чего пересадка донорских органов станет опасной для пациента. Потому для трансплантологии ищут различные методы сохранения биоматериала. 

Так, ученые создали систему жизнеобеспечения OrganEx, которая прокачивает через кровеносную систему жидкость, очищающую ее от углекислого газа. Также препарат подавляет воспаление и тромбоз.

OrganEx во время опытов частично восстановила работу сердца, почек, печени свиньи, которая умерла примерно за час до подключения к системе. Ученые считают, что изобретение позволит продлить сроки хранения донорских органов, а применять его начнут уже в ближайшее время.

Ранее невролог Рустем Гайфутдинов объяснил, как актриса Эмилия Кларк смогла сохранить память и вернуться к полноценной жизни, несмотря на прекращение работы части мозга после инсультов.

Оцените материал

Источник aif.ru