Домой Россия Уганда: муж-мусульманин убил жену в день ее перехода в христианство

Уганда: муж-мусульманин убил жену в день ее перехода в христианство

4

Кампала, 25 августа 2023 г.

Уганда: муж-мусульманин убил жену в день ее перехода в христианство Фото: Амина Нанфука была убита 9 июля 2023 г. в городке Бугири (Восточная область, Уганда). Фото: Morning Star News 9 июля 2023 года на востоке Уганды муж-мусульманин убил свою жену за то, что она приняла христианство. Произошло это в один и тот же день, сообщает агентство “Morning Star News”.

31-летняя Амина Нанфука, мать троих детей (3, 6 и 9 лет), вернулась после медицинского осмотра и посещения христианского богослужения в столице Кампале в свой дом в городке Бугири, где ее муж, 40-летний Абудулла Вайсва, узнал о том, что она стала христианкой. Об этом рассказала родственница убитой, чье имя не разглашается по соображениям безопасности.

В июне Амина провела 10 дней в Кампале, где решала проблемы со здоровьем, остановившись там у родственницы, которая приняла христианство в 2021 году. Пока она гостила у родственницы, их навестил пастор и помолился о ее выздоровлении.

Врач сказал ей вернуться через три недели, и родственница сопровождала Амину после возвращения в Бугири. За это время она пересказала ей Евангелие.

“Я убедила ее в спасительной силе Христа, и она проявила желание принять Иисуса в свое сердце и поверить в Него, но попросила подождать того дня, который доктор в Кампале назначил ей для обследования, а затем она хотела посетить храм”, — рассказала родственница.

8 июля они вернулись в Кампалу, оставив детей Амины с их бабушкой. На следующее утро они сходили в церковь, где Амина пообщалась с пастором, который ее и крестил.

Выйдя, они отошли примерно на 100 метров от церкви, и Амина показала родственнице Библию на языке луганда, которую дал ей пастор. Они удивились, когда бизнесмен и близкий друг ее мужа в Бугири по имени Арико Яхайя увидел, как Амина показывает Библию родственнице.

«Ты хочешь сказать, что теперь ходишь в церковь?» — Арико спросил Амину. Та промолчала. Обе женщины немедленно ушли.

Они вернулись в Бугири около пяти часов вечера, а муж Амины вернулся домой около восьми часов и громко постучал в дверь.

Не поздоровавшись, он начал кричать на жену:

«Почему ты меня обманула, что идешь на обследование, а вместо этого решила пойти в церковь?»

У Амины заплетался язык.

По словам родственницы, муж затащил ее в спальню, запер дверь и потребовал, чтобы она показала ему Библию.

“Я сразу же услышала громкий стук внутри, сопровождаемый пинками и пощечинами. Она начала кричать и звать на помощь. Я испугалась за свою жизнь и выбежала из комнаты, крича и взывая о помощи”, — призналась родственница.

По словам родственницы, когда поспели соседи, муж Амины вышел из дома и исчез.

“Затем мы вошли в спальню и обнаружили Амину без сознания, у нее изо рта текла кровь. Ее срочно доставили в ближайшую клинику в Бугири, но вскоре по прибытии врач констатировал смерть. Муж ее задушил и ударил каким-то предметом по лицу. Подозреваю, что Арико, друг ее мужа, рассказал ему о том, что мы были в церкви в Кампале”, — поведала родственница.

Полиция в настоящее время разыскивает мужа Амины.

Амину похоронили на родине ее отца — в деревне Эйинго, где ее дети пока остаются со своими бабушкой и дедушкой.

Это убийство новообращенной христианки и матери троих детей является одним из многих случаев преследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, ее население – 45 млн человек. Большинство жителей Уганды исповедуют христианство; мусульмане составляют не более 12% населения этой страны — большая концентрация мусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://morningstarnews.org

Источник: http://pravoslavie.ru