Домой Россия Украина в очередной раз использует жульнический трюк

Украина в очередной раз использует жульнический трюк

19


Политолог Денис Денисов призывает отойти от перенасыщенного позитивного ажиотажа по поводу подписания «формулы Штайнмайера»

Украина в очередной раз использует жульнический трюк

Как сообщалось, главы ДНР и ЛНР и российские политики сочли подписание Киевом «формулы Штайнмайера» сдвигом в решении конфликта на юго-востоке Украины.
О том, стоит ли ждать позитивных перемен в жизни жителей ДНР и ЛНР рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Олегович Денисов:
«Формула Штанмайера» имеет символическое значение. Формула была подписана отдельными письма и отправлена в итоге спецпредставителю ОБСЕ. В настоящее время «формула Штанмайера» не имеет прикладного аспекта, кроме одного нюанса – она как бы открывает путь к заседанию Нормандского формата в рамках глав государств. 
Формула ни на что не влияет, она — не более, чем алгоритм введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Поэтому пока не приходится заявлять о реализации «формулы Штанмайера». До ее воплощения в жизнь должно пройти множество политических этапов, связанных с рядом аспектов – украинским законодательством, принятием законодательства в диалоге Киева с представителями ДНР и ЛНР. 
Вышла странная история – символизм процесса урегулирования конфликта затмил собой сущностный аспект. 
Мы увидели ситуацию, в которой Украина добилась своей цели: возможности для встречи в «нормандском формате» на уровне глав государств. Поэтому меня удивляют победные реляции со стороны России и республик Донбасса. Российские политики и представители ДНР и ЛНР представляют подписание формулы как некий прорыв или свою глобальную победу. Однако, мягко выражаясь, сложно говорить о победе. Реализация «формулы Штанмайера» потребует много времени и изменения многочисленных нормативно-правовых актов Украины, что будет куда сложнее сделать, чем просто подмахнуть не первоочередной важности документ. Конечно, есть и безусловный позитив, например, договоренность о разводе на двух точках, Золотом и Петровском.
Если мы воспринимаем подписание формулы как некий прорыв, то это значит, что теперь в нашей интерпретации украинская сторона должна быстро изменить законодательство Украины.
Но проблема заключается в ином. На брифинге Владимира Зеленского после подписания формулы было совершенно однозначно заявлено, что выборы могут состояться при двух условиях: передачи Киеву границ и выводе всех вооруженных формирований. Передача границы является полным нарушением Минских соглашений, где зафиксирован иной алгоритм: сначала проходят выборы, а только потом идет передача границ.
Я не понимаю перенасыщенного позитивного ажиотажа по поводу подписания «формулы Штанмайера». Без пресс-конференции Зеленского действительно можно было бы говорить о позитивной динамике. Однако Зеленский полностью отвергает логику Минских соглашений, что приводит к мысли о том, что Украина в очередной раз использует жульнический трюк с целью добиться встреч на уровне глав государства «Нормандского формата». 

Источник: https://tsargrad.tv