Домой Россия Зачем хотят создать единую онлайн-библиотеку для школьников?

Зачем хотят создать единую онлайн-библиотеку для школьников?

3

В Сети появились сообщения, что в школах России предложили создать единую всероссийскую электронную библиотеку из-за острой нехватки учебников в регионах. В том, что это недостоверная информация, aif.ru убедился совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа».

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство держит на контроле ситуацию с обеспечением российских школ учебниками. По словам министра, спрогнозировать количество учебников вплоть до каждого ребенка сложно, тем не менее школы в сентябре уже дополнительно закупили книги.

Кравцов также подчеркнул, что речь о переходе на электронные ресурсы не идет, они выступают только дополнением к традиционной системе образования.

Как показал мониторинг Минпросвещения, в настоящее время регионы обеспечены учебниками «в полной мере» и дополнительное финансирование на замену старых книг просят лишь отдельные субъекты.

Зачем хотят создать онлайн-библиотеку для школьников?

По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, школьники часто ищут книги в интернете, из-за чего рискуют стать жертвами мошенников.

«В поисках учебных материалов, в том числе через подозрительные сайты, дети рискуют попасть в руки мошенников, открыть преступникам доступ к личным данным. Случаев киберпреступлений становится все больше», — отметил Слуцкий.

Как отметил депутат, школьники, которым не досталось учебника или просто нужна цифровая версия, рискуют своей безопасностью. Слуцкий считает необходимым на базе Национальной электронной библиотеки создать единый реестр книг для детей.

В свою очередь, член-корреспондент РАН, руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что России не нужна электронная школьная библиотека, а учащиеся должны пользоваться «живыми» книгами.

По мнению Комкова, переход на электронные учебники превратит школьников в «тупых придатков компьютерного чуда».

Чтобы не носить тяжелые книги в рюкзаке, Комков предложил выдавать учебники уже в школах на занятиях, подчеркнув, что аналогичные экземпляры дети должны иметь и дома. Комков отметил, что это может быть накладно, но разработать компьютерные системы и программы будет стоить дороже.

«Ученик должен держать в руках книгу — “живую” книгу. <…> Если школьник перестанет держать в руках книгу, он вообще перестанет понимать, что такое литература, что такое живой образ, и он погрузится вот в эту электронную сферу, этот искусственный интеллект, и мы погубим всю систему образования, погубим самого ученика, погубим самого человека. Мы ни в коем случае этого допускать не имеем права», — заявил телеканалу «360» ученый.

Источники:

https://360tv.ru/

Главная

Оцените материал

Источник aif.ru