Домой Россия Зачем Кудрин хвалит Путина

Зачем Кудрин хвалит Путина

20
  • Зачем Кудрин хвалит Путина

Панегирики в наше время смотрятся нелепо и практически всегда выдают чьи-то корыстные намерения

Глава Счётной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин произнёс похвальное слово президенту Владимиру Путину. В лучшем стиле тридцатых годов прошлого века он воздал должное мудрости лидера, который спас Россию в 2008 году через Стабилизационный фонд. «Газета», а вслед за ней и другие СМИ, смешно цитируют Кудрина: «Бывший тогда премьером Владимир Путин – единственный, кто поддержал создание фондов, защитивших отечественную экономику».

На самом деле Стабилизационный фонд был создан в 2004 году, когда никаким премьером Путин не был, а в 2008-м национальную копилку просто разделили на две и начали тратить одну из них, Резервный фонд. Тогда на фоне ипотечного кризиса в США по принципу домино рухнуло потребление по всему миру, и Россия из «тихой гавани» стала одним из эпицентров потрясений.

Лето – пора информационного затишья. Это благодатное время для проведения пиар-компаний, в том числе весьма…

Резервный фонд пережил тот кризис, а вот следующий стал для него роковым. Но благодаря накопленным деньгам Россия смогла пройти 2014-2016 годы без серьёзных потрясений.

Необходимое решение

Кудрин, в отличие от малокомпетентных журналистов печально знаменитой Rambler Group, конечно помнит, кто и как создавал Фонд. Никакой личной заслуги Кудрина или Путина там не было, идея национального фонда на чёрный день совсем не нова, она успешно эксплуатировалась, например, в соседней Норвегии, в странах Персидского залива. Да что там – в каждой сколько-нибудь состоятельной семье есть такой маленький фонд, его обычно называют «заначкой».

Зачем Кудрин хвалит Путина

Алексей Кудрин, в отличие от малокомпетентных журналистов печально знаменитой Rambler Group, конечно помнит, кто и как создавал Фонд. Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress

Для российской экономики наличие заначки играет особенно важную роль, ибо в отличие от, скажем, французов, у нас очень мало ключевых экспортных позиций. Франция – это парфюм, алкоголь, мода, дешёвые дрянные автомобили, сельскохозяйственная продукция, туризм, авиация, фармакология. Сегодняшняя Россия – это углеводороды, зерно, оружие, лес. Соответственно, мы намного сильнее зависим от колебаний цен.

Руководители русской экономики всё чаще устраивают публичные дискуссии между собой. С одной стороны,…

Французам легче: подешевел коньяк – наверняка подорожают «Ситроены», мало спроса на «Эйрбасы» – где-нибудь начнут массово закупать одеколоны. У нас утро начинается не с «Нескафе», а с биржевых котировок по нефти. Дорогая нефть – сытые нулевые и быстрый выход из кризиса 2008-2009, дешёвая нефть – трудная середина десятых и исчерпание Резервного фонда. Никакой эксклюзивной мысли тут нет: как только страна выбралась из ямы девяностых, наступила пора откладывать впрок. Если бы правительство этого не сделало, его следовало бы в полном составе отправить поднимать Колыму (спойлер – не справилось бы).

Сигнал другой башне

Алексей Кудрин – человек из команды Путина, об этом не раз говорил сам президент. Талантливый, самоуверенный, эгоистичный. Безусловно, профессионал в области финансов, и титул лучшего министра финансов мира он получал не только за красивые глаза, но и за чёткое исполнение рекомендаций своих западных хозяев.

Зачем Кудрин хвалит Путина

Жаль, но как и Борис Ельцин, Владимир Путин предпочитает прислушиваться к экономистам, получающим указания из Всемирного Банка и Международного валютного фонда, нежели к национально ориентированным специалистам. Фото: Jer123 / Shutterstock.com 

Жаль, но как и Борис Ельцин, Владимир Путин предпочитает прислушиваться к экономистам, получающим указания из Всемирного Банка и Международного валютного фонда (по указаниям которого, например, была организована пенсионная реформа), нежели к национально ориентированным специалистам.

МВФ по итогам работы своей миссии в нашей стране в 2017 году рекомендовал российским властям произвести ряд…

Формально воздавая должное Путину, на самом деле Кудрин пиарит себя и только себя. Министр финансов с 11-летним стажем (дольше работал в правительстве только Сергей Шойгу во главе МЧС), он подчёркивает, что это он спас Россию, подготовил её к неблагоприятной обстановке, уговорил Путина согласиться на создание фонда. Алексей Леонидович готовится к президентским выборам 2024 года и в поисках симпатий силового блока, силовой «башни Кремля» подчёркивает преемственность курса нынешнего руководителя, заверяет, что никакой «либеральной революции» устраивать не собирается.

Это действительно не революция, а эволюция, вернее, даже деволюция. Нынешний глава Минфина Антон Силуанов, шесть лет работавший заместителем Кудрина, сумел продавить повышение налогов, сокращение социальных программ, смену вектора государственного финансирования в пользу больших корпораций, что и привело к отсутствию реального экономического роста на протяжении уже нескольких лет. Похоже, именно Силуанова и назначат крайним, ответственным за все беды, когда Кудрин попытается триумфально вернуться к большой власти. При этом сама по себе политика не изменится: Кудрин был и остаётся ставленником крупного придворного бизнеса, которому нет дела до положения простого народа.

Не голосуйте за него в 2024 году. Ничего хорошего не выйдет.

Источник: https://tsargrad.tv