Домой Россия Задержан и.о гендиректора госпредприятия, связанного с Минэнерго

Задержан и.о гендиректора госпредприятия, связанного с Минэнерго

10

Исполняющий обязанности гендиректора госпредприятия, связанного с Минэнерго, задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере на 25 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

По её информации, фигурант обманным путём, злоупотребляя доверием руководства Минэнерго, с 2018-го по 2021 год представлял в организацию, оценивавшую стоимость транспортных средств, подложные ведомости о необходимости ремонтных работ более 185 автомобилей, находящихся в 24 субъектах РФ. Это привело к снижению стоимости имущества на 90% от рыночной, что позволяло злоумышленнику не согласовывать сделок с Минэнерго.

«При реализации транспорта руководитель унитарного предприятия получал от покупателей наличные денежные средства, равные фактической стоимости имущества, часть из которых присваивал», – пояснила Волк.

Обыски в рамках расследования дела проведены в Москве, Подмосковье, Саратовской, Самарской областях и Пермском крае.

Ранее сообщалось, что в Москве возбудили дело о хищениях при оборудовании «Сапсанов» интернетом. В 2017-м и 2019 годах были заключены договоры на оказание услуг доступа к интернету на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Также стало известно, что в Ростовской области задержали за растрату начальника колонии. Ущерб от действий подозреваемого оценивается в 1,3 миллиона рублей.

Источник aif.ru