Домой Россия Захарова: санкции Чехии против «Госзагрансобственности» не останутся без ответа

Захарова: санкции Чехии против «Госзагрансобственности» не останутся без ответа

4

Решение Чехии ввести санкции против «Госзагрансобственности» не останется без ответа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.«

"Рассматриваем внесение Прагой ФГУП "Госзагрансобственность" в так называемый национальный санкционный список, предполагающее "замораживание" активов и недвижимости предприятия на территории Чехии, как очередной антироссийский шаг, подтверждающий упорное намерение идти в русле конфронтации с нашей страной", — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

В среду министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что правительство страны одобрило заморозку российской государственной собственности. Компанию по управлению российскими активами за рубежом (ФГУП «Госзагрансобственность») включили в национальный санкционный список.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находится в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Лидеры ЕС в октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины, однако предложение от ЕК до сих пор так и не поступило. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений «будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права». 

Источник