Домой Россия Залог здоровья. История мировой антисептики

Залог здоровья. История мировой антисептики

6


АиФ Здоровье № 16. Позднее материнство: как решиться, когда тебе за… 29/08/2023

Человечество прошло тернистый путь, пока не осознало, насколько опасны невидимые глазу микробы и вирусы и как важна антисептика. Для доказательства этого многим учёным пришлось преодолеть массу сложностей, а кому-то даже пожертвовать собой. 

О важности обеззараживания ран рассуждал ещё отец медицины Гиппократ. Он предлагал врачам мыть руки, стричь ногти, обрабатывать инструменты кипячёной дождевой водой, вином и уксусом, а затем обжигать их в пламени. Позднее о том же говорил и Авиценна. Но затем, вплоть до середины XIX в., о заветах древних забыли, и в хирургических отделениях царила такая антисанитария, что выживали после операций лишь единицы.

Белый халат и изолятор

В Средневековье не церемонились не только с ведьмами, но и с больными: раны им прижигали калёным железом, кипящим маслом. Беспредел остановили Амбруаз Паре, убедивший заменить устрашающие методы повязками с хлоридом ртути, перуанским бальзамом и скипидаром, и итальянский хирург Теодорих Боргоньони, начавший пропитывать ткани для перевязок вином.

Но до антисептики ещё было далеко. Кстати, сам этот термин в 1750 г. ввёл английский хирург Джон Прингл, который подробно описал антисептические свойства коры хинного дерева. А через 20 лет французский химик Бернар Куртуа открыл йод, чем значительно снизил послеоперационную летальность. 

В 1841 г. великий русский хирург Николай Иванович Пирогов предположил, что раны инфицируют «миазмы», распространяющиеся через руки персонала и предметы. Учёный для обеззараживания стал использовать хлористую воду, окись ртути, йод и серебро. Он же впервые ввёл во врачебный обиход белый халат, без которого сегодня не обходится ни один врач в мире. Кроме того, Пирогов разделил пациентов на «чистых» и «гнойных», организовав изоляторы для больных с инфицированными ранами. Идеи Пирогова развил его ученик, хирург Н. В. Склифосовский. Позже на основе открытий этих светил возникла вся современная система противоэпидемических мероприятий.

Не могу молчать!

В Европе и Америке врачи сталкивались с теми же проблемами. Особенно удручала ситуация с материнской смертностью. В каждом третьем случае роженицы погибали из-за родильной лихорадки. Но в середине XIX в. американский врач Оливер Уэнделл Холмс подметил, что там, где акушерки часто моют руки, смертность женщин от сепсиса существенно ниже. Он попробовал заикнуться о своём открытии, но акушеры старой школы отреагировали не просто иронично, а агрессивно. Врач предпочёл уйти от открытой борьбы с косностью коллег.

А вот венгерский медик Игнац Филипп Земмельвейс, который пришёл к сходным выводам, молчать не стал. Работая в двух акушерских клиниках, где условия содержания рожениц были идентичными, а смертность отличалась в разы, он заметил: там, где летальность была в 3–5 раз больше, не только принимали роды, но и вели работу по вскрытию трупов умерших женщин. А когда после ранения пальца в морге акушерской клиники от сепсиса умер друг Земмельвейса, профессор судебной медицины, стало ясно: причина родильной горячки в том, что некие живые организмы, сеющие смерть, врачи переносят на своих руках. И врач предложил персоналу обрабатывать руки хлорной известью. После этого женщины в клинике перестали умирать, за что И. Ф. Земмельвейс вошёл в историю как «спаситель матерей». Много лет спустя ему поставили памятник, назвали его именем университет, но в те годы современники встретили предложения учёного в штыки, подняли на смех и довели до депрессии. Земмельвейс даже попал в психиатрическую лечебницу. В 47 лет он скончался – по злой иронии судьбы именно от сепсиса. 

Бой с микробами

Прорывом в развитии антисептики в конце XIX – начале XX в. стало открытие французским биологом Луи Пастером природы гниения и брожения продуктов – порчу вызывало действие незаметных глазу микроорганизмов. Крупный английский хирург и учёный Джозеф Листер заинтересовался этим открытием и провёл аналогию между процессами брожения пищи и инфицированием ран. Раствор карболовой кислоты, которым Пастер предлагал обеззараживать сточные воды, Листер стал использовать как хирургический антисептик. Эксперимент по применению карболки для смачивания повязок, распыления в операционных, обработки инструментов и рук хирурга имел грандиозный успех. Почти безнадёжные раненые стали выздоравливать. 

Изобретение Лукаса-Чампионьера Джозефа Листера. В 1860 году Листер ввел использование антисептических средств в операционных, что значительно снизило риск смерти пациента от инфекции и заражения крови после операции. Фото: www.globallookpress.com

В XX в. появилось новое направление – асептика. Её основоположником стал немецкий хирург Эрнст фон Бергманн, придумавший паровую стерилизацию (автоклав). Врачебные халаты, инструменты, шовный материал, руки хирурга и операционное поле стали стерильными. Затем появились стерильные хирургические маски и перчатки и, наконец, ставший сенсацией антибиотик пенициллин, открытый английским бактериологом Александром Флемингом, получившим за это изобретение Нобелевскую премию.

Важно!

Все кожные антисептики в нашей стране проходят госрегистрацию. Учёные тестируют их на эффективность и безопасность. Если экспертиза пройдена успешно, производителю выдаётся свидетельство, номер которого можно проверить в едином реестре на сайте Роспотребнадзора. Обязательно должны быть и объяснения, для чего средство предназначено, как его применять. Важно, какое количество антисептика следует наносить на руки, сколько ждать, чтобы он сработал.

Комментарий специалиста

Наш эксперт – доцент кафедры Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского университета Минздрава РФ, кандидат биологических наук Сусанна Сологова.

– Основные принципы современной антисептики – способность обеспечивать широкий спектр антибактериальной активности; длительное сохранение антисептических свойств на коже; отсутствие резистентных к препарату форм микроорганизмов; отсутствие токсичности при длительном и частом применении; низкая частота аллергических реакций; устойчивость при хранении. 

Антисептики сегодня применяются как в хирургии, так и в быту. Во время коронавирусной пандемии распространение получили бытовые антисептики в формах геля, спрея, салфеток и т. д. Для профилактики ковида нужны спиртосодержащие кожные антисептики. Этилового спирта в них должно быть минимум 70%, изопропилового – 60%.

В состав бытовых антисептиков могут входить разные химические вещества, например, производные гуанидинов, различные спирты, а также смягчающие и увлажняющие кожу компоненты, такие как глицерин. Для пролонгации эффекта обеззараживания в антисептики вводят также ПАВ (поверхностно-активные вещества), например четвертичные аммониевые соединения. Они образуют плёнку, которая замедляет испарение спирта, продлевая срок действия антисептика. Кроме того, современные антисептики обладают широким спектром антимикробного действия. При наружном применении они не всасываются через кожу и слизистые оболочки, а потому практически не оказывают местнораздражающего и аллергизирующего эффекта. Но повышенная чувствительность к действующим веществам препаратов может быть противопоказанием к их использованию. 

Оцените материал

Источник aif.ru