Домой Россия Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

1

Сегодня в Северной столице градозащитники, депутаты и жители домов, идущих под демонтаж, решили собраться за одним круглым столом и обсудить Генплан. На повестке дня были важные вопросы: снос исторических зданий и крепких добротных домов ради реновации и строительства новых магистралей. Ирония ситуации в том, что ресторан, который был выбран местом встречи, внезапно начали сносить… Рассказываем, как это было.

Есть такая добрая традиция в Северной столице — проводить общественные слушания Генплана (да и иные тоже) без общественности. Часть законодателей города на Неве решила эту ситуацию исправить. Они скооперировались с градозащитниками и назначили круглый стол с общественным обсуждением Генплана Петербурга.

В антураже внезапного сноса

Градозащитный пресс-центр анонсировал встречу ещё 28 ноября. По плану, все должны были собраться 30-го числа в ресторане «Кавказский дворик». Как предупредили организаторы, место встречи выбрали не случайно — над ним навис такой же дамоклов меч, как и над домами участников круглого стола.

Но вот незадача: в назначенный день ресторан, в котором должны были обсуждать беспорядочный снос, начали обморочно сносить. Сюр, не иначе.

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Общественники сделали свои выводы.

Ради того, чтобы сорвать круглый стол, Смольный прислал ЧОП и силами Комитета по контролю за имуществом начал снос всего здания. Сюда приехали не экскаваторы, но и они, наверное уже в пути.

— заявили градозащитники.

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Тем временем комитет по контролю за имуществом убеждён, что всё нормально. Владелец построил здание с превышением разрешённой площади и этажности, договор аренды с ним закончился ещё в июне. 

Вот только тут возникает логичный вопрос: если владелец заведения так однозначно не прав и не прав ещё с июня-месяца, то почему сносить ресторан начали именно в день круглого стола на тему Генплана? Загадка.

Кстати, владелец ресторана Андрей Николаев говорит, что ещё 27 ноября КИО в ответ на его иск заверил, что намерен решить ситуацию миром. Да и решения Арбитражного суда о сносе на данный момент не существует. В общем, ситуация оказалась запутанной со всех сторон.

Впрочем, рабочие повели себя максимально вежливо. Они не оставили прибывших людей мёрзнуть на улице и даже предоставили ими столы и стулья. Один из них оказался круглым. Так что, в урезанном формате собрание всё же состоялось.

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Фото: Ксения Дударева/Царьград. Дверь уже успели снести.

Вот только никто из обещанных чиновников так и не приехал. Потому что здание сносят и не безопасно.

Жители попавших под реновацию домов к вопросам своей безопасности относятся проще.

Мы по улицам ходим, где постоянно что-то рушат и никаких знаков нет. Вы о нас не волнуйтесь.

— ответили две бойкие петербурженки на заявления демонтажников.

Новостройки на костях

Законодатели в опасное место не приехали, но градозащитники подготовили доклады по своим районам. Не пропадать же трудам. А потому в разрушаемом ресторане соорудили круглый стол из того, что было, расселись вокруг него и обсудили наболевшее. Оказалось, что претензии у петербуржцев к нововведениям очень серьёзные. С каждым годом город становится всё менее резиновым, а новые магистрали, бизнес-центры и прочее — строить где-то надо. Например, прямо посреди посёлка, на месте захоронений. Или прямо на Финском. Дело за малым — намыть намыв.

Начали со старой исторической раны города — Охтинского мыса.

«Петербург наш — это город-сад. А превращают его в город-ад». Именно с такой фразы началось обсуждение Генплана в разрушающемся ресторане.

Вот опять же, Генплан, сколько его обсуждали-обсуждали… Беру я наш район: на Партизанской стройка идёт практически на костях. Большеохтинское кладбище — здесь нет санитарной зоны. Санитарная зона у него должна идти до Якорной. А здесь новостройку на костях ставят. Извините, но там половина могил в воде стоит весной. Там холерные захоронения! И на этом месте у нас зона Ж4!

— возмутилась спикер инициативной группы по Охтинскому мысу. 

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Возмутили горожан и новостройки на том месте, где раньше находилась охранная зона Охты. Её из плана кокетливо вычеркнули.

Транспорт! Извините меня, но что за [ерунда], чтобы вдоль наших красивейших набережных шло скоростное непрерывное движение? Это значит, что все наши кустики и деревья надо снести, и они будут проезжать, проезжать, проезжать! Мимо набережных куда-то там в свои усадьбы. У нас же Петербург! Это Северный парадиз! За что вы с ним так?

— эмоционально высказалась градозащитница.

Коснулся вопрос и водного транспорта, о котором когда-то давно мечтал Пётр I. И которому пока что суждено в мечтах и оставаться.

А этот посёлок — пополам

Посёлку Александровская 228 лет. Его основали в 1795 году. Находится он рядом с всемирно известным Царским Селом. Вот только не столь знаменит. Впрочем, история посёлка Александровская тоже весьма богатая.

Железнодорожная станция раньше называлась «Царское Село. Александровская». Она входила в императорскую железнодорожную ветку. Даже на картинах в «Русском музее» есть, как сюда приезжали члены императорской семьи. Первые мотоциклетные гонки России у нас в посёлке были. Явление иконы Казанской Божьей Матери, 1826 год. Николая II в Тобольск увозили с нашей станции.

— провёл краткий экскурс в историю житель посёлка Александровская.

А затем озвучил печальные перспективы населённого пункта.

У нас посёлок расчленяют пополам. Транзитной магистралью в город-спутник Южный. Жители посёлка борются с этим уже года с 16-го. Историки много раз встречались с чиновниками, писали много писем. 

Приходили и ответы. Но весьма однобокие: ждите Генплан, участвуйте в общественных слушаниях Генплана, там всё и рассмотрим.

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Мы подали. Полторы тысячи замечаний от жителей посёлка из десяти тысяч вообще по городу. Вы понимаете, что развязка — это не точка на Генплане. Это кольца вокруг, а все дома, которые там находятся, идут под снос. В итоге общественные слушания прошли, как вы знаете, без общественных слушаний. Не было аудитории, не было помещения, не было разговоров. Можно было только через экран 10 минут пообщаться с проектировщиками. Итого: все наши полторы тысячи замечаний были отклонены.

Жители посёлка пока не сдаются. Они всё ещё просят чиновников отказаться от магистрали через населённый пункт. Местные жители даже нашли четыре варианта, где её можно было бы проложить. Разрабатывали эти альтернативы совместно с проектировщиками. Закончилось это, как ни сложно догадаться, ничем.

Заседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседанийЗаседание против сноса исторических зданий в Петербурге не прервалось сносом места заседаний

Кстати, 4 декабря в Медиацентре на Марсовом поле состоится ещё одно собрание градозащитников. Обсуждать на нём будут принцип безусловной ценности исторических зданий в центральных районах Петербурга. Если, конечно же, и это место собраний случайно не снесут. Петербург, сами понимаете. Тут всякое бывает.

Источник: https://tsargrad.tv