Домой Россия Защита обжаловала приговор Лазаревой за неисполнение обязанностей иноагента

Защита обжаловала приговор Лазаревой за неисполнение обязанностей иноагента

1

Татьяна Лазарева*

Татьяна Лазарева*. Архивное фотоДзенMaxTelegram

Защита телеведущей Татьяны Лазаревой* (признана в РФ иноагентом, внесена в перечень террористов и экстремистов) обжаловала её заочный приговор по делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, сообщил РИА Новости её адвокат Леонид Соловьев.

«Приговор обжалован», — сказал собеседник агентства.

Писатель Борис Акунин

Суд завел дело об уклонении Акунина* от исполнения обязанностей иноагента28 октября, 10:09

Пресненский суд Москвы по 7 октября совокупности с предыдущим приговором об оправдании терроризма назначил Лазаревой* наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

Дело в отношении телеведущей начали рассматривать в августе. По данным следствия, она дважды в течение одного года была привлечена к административной ответственности за нарушение иноагентского законодательства.

Лазарева* ранее была заочно осуждена на 6,5 лет колонии по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Ей также запретили на четыре года заниматься администрированием интернет-ресурсов. Согласно материалам, оглашенным в ходе заседания, Лазарева* в августе 2023 года в ходе интервью на одном из YouTube-каналов заявила о допустимости осуществления террористических атак в России. Телеведущая объявлена в международный розыск.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, внесена в перечень террористов и экстремистов

Мария Певчих

Суд оштрафовал Певчих* за отказ предоставить отчетность об иноагентах22 октября, 11:31 

Источник ria.ru