Домой Россия Защита Виктора Бута готовит иск к бюро тюрем США за неоказание медпомощи

Защита Виктора Бута готовит иск к бюро тюрем США за неоказание медпомощи

7

Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Стив Зиссу заявил, что защита готовит судебный иск против американского бюро тюрем в связи с тем, что россиянину не оказывают квалифицированную медицинскую помощь, передает РИА Новости.

По его словам, «американский суд не потерпит нарушения прав человека в отношении заключенных со стороны бюро тюрем США, а речь идет именно об этом». Зиссу пояснил, что, согласно американским законам, «забота и содержание» заключенного находятся в ведении министерства юстиции.

«Не только неоказание медицинской помощи заключенному, но даже выдача ему лекарств без медицинского осмотра врачом и диагноза — это нарушение, которое в суде защитить невозможно», — подытожил он.

Ранее представители посольства РФ в Соединенных Штатах сообщали, что Буту, испытывающему серьезные проблемы со здоровьем, отказали в оказании медицинской помощи, а также не предоставляют нужные лекарства.

Напомним, что Виктора Бута осудили в США по обвинению в торговле оружием. В СМИ появлялась информация, что бизнесмена могут обменять на задержанную в России баскетболистку Бриттни Грайнер, которую обвиняют в контрабанде наркотиков. Однако, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что обсуждать этот вопрос пока рано.

Оцените материал

Источник aif.ru