Домой Россия Защитники окружающей среды назвали 2 августа Всемирным днем экодолга

Защитники окружающей среды назвали 2 августа Всемирным днем экодолга

8

По утверждению защитников окружающей среды, 2 августа 2023 года наступил так называемый Earth Overshoot Day (Всемирный день экологического долга). Это означает, что к этой дате человечество использовало все ресурсы, способные восстановиться за год, и начинает жить взаймы самого себя и будущих поколений.

Впервые дата Earth Overshoot Day была рассчитана более полувека назад, в 1970 году, и пришлась она тогда на 29 декабря. То есть человечество в своем потреблении обогнало время всего на пару дней. С тех пор Всемирный день экологического долга смещается все больше и больше.

Спустя 20 лет после начала отсчета, в 1990 году, этот день наступил 11 октября, в начале нового тысячелетия — 23 сентября, а в 2010 году пришелся на 8 августа.

По мнению аналитиков из организации Global Footprint Network (Глобальная сеть экологического следа), человечество перерасходует возобновляемые ресурсы планеты примерно на три четверти. Это ведет к ухудшению состояния окружающей среды, нехватке продовольствия, исчезновению лесов, загрязнению и повышению кислотности океана и прочим серьезным последствиям.

Оцените материал

Источник aif.ru