Домой Россия Завершилась гуманитарная поездка председателя Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта

Завершилась гуманитарная поездка председателя Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта

8

Москва, 9 августа 2023 г.

Завершилась гуманитарная поездка председателя Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта     

Завершилась гуманитарная поездка председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона в зону конфликта, сообщает Патриархия.ru.

В последние дни поездки, 4-6 августа 2023 года, епископ Пантелеимон посетил поселок Лазурное, Голую Пристань, Алешки, село Великая Кардашинка, Симферополь, Севастополь, Нижнюю Ореанду. Он пообщался с беженцами, ранеными, священниками.

4 августа викарий Святейшего Патриарха посетил поселок Лазурное. Здесь епископ Пантелеимон встретился с сотрудником Синодального отдела по благотворительности, специалистом по социальной работе Натальей Савиной. Она работает в поселке с начала июля. В ее задачи входит содействие в оказании адресной социальной помощи пострадавшим от затопления жителям Херсонской области. Это помощь в оформлении документов, переселении в другие регионы, организации лечения в больницах за пределами Херсонской области, а также оформление в пансионаты для пожилых, доставка необходимой гуманитарной помощи. С начала июня в поселок Лазурное и соседние населенные пункты было эвакуировано более 2 тысяч человек, которые расположились в пунктах временного размещения. Среди них есть многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые. Пострадавшие мирные жители до сих пор продолжают поступать в пункты временного размещения, эвакуируясь из зоны конфликта.

Также в поселке Лазурное епископ Пантелеимон посетил стационар, где пообщался с главным врачом и пациентами. В стационаре сейчас находятся 10 пациентов с различными травмами.

В этот же день викарий Святейшего Патриарха побывал в пострадавших от затопления храмах в Голой Пристани, в Алешках, в селе Великая Кардашинка.

Также епископ Пантелеимон встретился со священнослужителями Херсонской области.

5 августа в Симферополе состоялась встреча викария Святейшего Патриарха с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и викарием Симферопольской епархии епископом Ялтинским Нестором. На встрече обсудили вопросы развития больничного служения.

В Севастополе епископ Пантелеимон посетил военный госпиталь, пообщался с ранеными и священниками, которые оказывают духовную поддержку пациентам госпиталя.

Также председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с благочинным Севастопольского церковного округа, настоятелем Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиереем Сергием Халютой. В ходе встречи договорились, что будет оказана помощь в организации работы сестричества и больничного служения священников.

Вечером 5 августа епископ Верейский Пантелеимон совершил всенощное бдение в соборе в честь святого князя Владимира г. Севастополя.

6 августа, в последний день поездки, епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Нижней Ореанде.

Поездка председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона в зону конфликта началась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 28 июля. Она длилась 10 дней. Цель поездки — развитие социальной, духовной и медицинской помощи пострадавшим от военных действий мирным жителям и раненым военнослужащим в госпиталях. За время поездки епископ Пантелеимон посетил Луганск, Ровеньки, Дзержинский, Новоайдар, Северодонецк, Шахтерск, Горловку, Макеевку, Иловайск, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Новую Каховку, Лазурный, Голую Пристань, Алешки, Великую Кардашинку, Симферополь, Севастополь, Нижнюю Ореанду. Викарий Святейшего Патриарха совершил 7 богослужений, провел 12 рабочих встреч с архиереями, посетил раненых в 12 больницах и госпиталях, беженцев в ПВР.

Источник: http://pravoslavie.ru