Домой Россия Зеленский поручил премьеру изучить возможность переименования России в Московию

Зеленский поручил премьеру изучить возможность переименования России в Московию

27

Фото: Global Look Press

Президент Украины поручил премьер-министру Денис Шмыгалю тщательно проработать вопрос о возможном переименовании России в Московию. Об этом сообщают укранские СМИ со ссылкой на заявление на сайте офиса Зеленского.

Так в руководстве Украины отреагировали на размещенную на сайте Зеленского петицию о переименовании. В феврале она получила необходимые для ее официального рассмотрения  25 тысяч голосов. Петиция была размещена на сайте в ноябре прошлого года. 

«Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечение научных учреждений и информировании меня и автора петиции о результатах», — об этом говорится в ответе президента Украины. 

На подобную инициативу оперативно отреагировали российские законодатели. Депутат «Единой России» Олег Морозов посчитал заявление Зеленского проявлением комплекса «политического карлика». А вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышев охарактеризовал петицию как «сдвиг по фазе».

Источник www.mk.ru