Домой Россия Златоустовская епархия открыла отделение сестринского ухода за тяжелобольными

Златоустовская епархия открыла отделение сестринского ухода за тяжелобольными

3

Юрюзань, 3 июня 2022 г.

Златоустовская епархия открыла отделение сестринского ухода за тяжелобольными Открытие отделения сестринского ухода за тяжелобольными     

1 июня 2022 года Златоустовская епархия открыла отделение сестринского ухода за тяжелобольными людьми в городе Юрюзани. Это новый и пока единственный подобный епархиальный проект на территории Горнозаводского края Челябинской области. Чин освящения совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. На открытии присутствовал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, сообщает Патриархия.ru.

Новое отделение появилось в помещении городской больницы Юрюзани. Здесь для помощи тяжелобольным подготовили четыре палаты, которые смогут принять 12 человек единовременно. Отделение рассчитано не только для жителей Юрюзани, но и всего Катав-Ивановского района. Помощь смогут получать люди, нуждающиеся в профессиональном медицинском уходе, которым не может быть организован уход на дому.

«Мы сегодня собрались в этом красивом помещении, которое по-старославянски называется лечебницей, потому что это место, где лечат физически, лечат тело, но многие врачи знают и понимают, что без духовной составляющей невозможно победить телесный недуг. И я очень рад, что в Юрюзани появилось такое отделение, в котором будут помогать страждущим, нуждающимся в особом внимании, поддержке, молитве, соучастии и нашей любви. И когда Господь видит такую нашу заботу о ближних, Он и нам подаст здоровье и Свою помощь», — сказал епископ Викентий во время церемонии открытия.

Реализация нового проекта стала возможной благодаря программе паллиативной помощи Христо-Рождественского храма Юрюзани, которая была разработана сотрудниками епархиального управления и получила поддержку Фонда президентских грантов. Сумма поддержки составила 1 427 990 рублей. На эти средства было закуплено специальное оборудование — вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски, ходунки и необходимый инвентарь. При помощи местных благотворителей в отделении был сделан необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства епископа Викентия были приобретены бактерицидные рециркуляторы.

В отделении медицинскую помощь больным будут оказывать профессиональные медики под руководством врача-терапевта Ольги Курынкиной. Все сотрудники отделения прошли специальное обучение, в уходе за больными будут помогать сестры милосердия Христо-Рождественского храма Юрюзани.

В настоящее время в отделении уже находятся шесть тяжелобольных пациентов, за которыми не могут ухаживать родственники.

«В системе здравоохранения открытие чего-то нового — это всегда большой праздник, а сегодня он двойной, ведь медицинская организация Юрюзани получает еще один импульс для своего развития. Спасибо всем, кто принимал участие в создании этого отделения: духовенству, медикам, предпринимателям за неравнодушное отношение к судьбе нуждающихся в медицинской помощи и уходе Катав-Ивановского района», — отметил Евгений Ванин, обращаясь к гостям мероприятия.

В дальнейшем Златоустовская епархия планирует продолжить работу по развитию проекта и закупить для отделения специальную машину для перевозки больных.

Источник: http://pravoslavie.ru