[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Барселона: саммит ЕС и антиглобалисты

Версия для печати

"Росбалт", 20.03.2002
http://www.rosbalt.ru/eurohit/40762.html

Завершился очередной саммит ЕС в Барселоне. Лидеры Евросоюза, как всегда, демонстрировали оптимизм, несмотря на прохладные комментарии экспертов относительно перспектив ЕС на ближайшие годы. А вот антиглобалистские организации проявили себя с неожиданной стороны и продемонстрировали, что вполне владеют ситуацией. Об этих событиях - статьи испанской прессы.

 

ЭЛЬ ПАИС , 18 марта 2002 г.

Как заявил в субботу, 16 марта, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, "на Барселонской встрече на высшем уровне наметилось изменение направления в европейской экономической политике".
Целью Пятнадцати является укрепление стратегии, принятой два года назад в Лиссабоне и направленной на превращение ЕС к 2010 году в самый конкурентоспособный регион в мире, с целью опередить своего главного соперника - США. Однако план, одобренный в Барселоне, выполним только в том случае, если Евросоюз сможет добиться примерно 4% экономического роста, т.е. на 2,5% большего, чем сейчас.

Лиссабонская стратегия была разработана в 2000 году, в разгар экономического подъёма, с расчётом, что валовой внутренний продукт (ВВП) ЕС будет увеличиваться в течение 10 лет в среднем на 3%. Очень оптимистичный взгляд, если принять во внимание, что европейская экономика развивалась в таком темпе всего два года подряд. В итоговых документах Барселонского саммита эта цифра не упоминается ни разу - лишь говорится, что должно быть оформлено четкое соглашение по экономической реформе, которое будет направлено на увеличение потенциала развития (рост ВВП установлен в пределах 2,5%) и обеспечение занятости населения ЕС. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что Союз очень далек от этого показателя.

В 2000 году ВВП "зоны евро" вырос на 3,3%. В прошлом году из-за экономического кризиса, отягощенного событиями 11 сентября, показатель роста ВВП снизился до 1,5%, и в этом году, согласно прогнозам, он останется на прежнем уровне. Евросоюз сможет восстановить прежние темпы роста ВВП не раньше, чем в 2003 году. Следовательно, экономический рост ЕС в течение первой фазы так называемого "Лиссабонского процесса" в среднем составит 2,2%, и этот процент должен будет вырасти в последующие годы на два пункта, чтобы средний показатель приблизился к 3% или превысил его.

Никто из руководителей ЕС не пожелал разъяснить сомнения, возникшие у специалистов несколько месяцев назад по поводу того, что все расчёты по достижению столь высоких результатов были сделаны для Союза, состоящего из 15 стран, то есть, без учёта того, что в 2004 году в него вступят ещё 10 менее богатых стран. Предполагается, что вследствие их вступления ВВП Евросоюза снизится на 0,5%. В виду этого, чрезвычайно важно, чтобы лидеры стран-кандидатов, присутствовавшие на саммите в Барселоне, приступили к реформированию системы занятости своих стран по модели, принятой ЕС.

Европейские руководители высказались на этой встрече за принятие оптимистического послания по поводу будущего. Хотя они предпочли напрямую не ссылаться на 3% показатель роста ВВП в ближайшие годы, в итоговых документах Барселонской встречи утверждается, что нижний предел кризиса уже пройден и экономическая ситуация идет по поправку после резкого ухудшения, имевшего место в 2001 году. "Быстрое реагирование и корректировка экономической политики, твердые экономические показатели и восстановление доверия являются основой для возобновления роста", - также говорится в постановлениях, принятых на саммите. Председатель Экофина (Совета министров финансов стран ЕС) Родриго Рато вновь заявил, что Европа находится в благоприятных условиях для развития, потому что "у неё есть крепкий экономический фундамент".

"Барселонская встреча показала: когда есть политическая воля, можно работать сообща. Введение евро ясно показывает, чего может достичь Европейский Союз", - говорится в тексте заключительного постановления.

 

ЭЛЬ ПАИС , 17 марта 2002 г.

Настоящее половодье мирных демонстрантов превратило Барселону вчера, 16 марта, в новый мировой центр движения антиглобалистов. Организаторы достигли двойной цели: собрали более 300 000 участников - возможно, на сегодняшний день это самая многочисленная манифестация во всем мире - и избежали инцидентов во время марша, который прошел очень празднично. Даже не очень бросалось в глаза присутствие представителей правопорядка. Организаторы договорились с правительством, что возьмут на себя обеспечение порядка.

Барселона стала полной противоположностью Генуи, итальянского города, в котором прошла последняя встреча Большой Восьмерки и где во время трехдневных яростных столкновений между антиглобалистами и полицией погиб один из демонстрантов. Более 300 000 манифестантов (500 000 по данным организаторов и 250 000 по сведениям полиции) - по численности не меньше, чем в Генуе - прошли по улицам под звуки музыки и рукоплесканий, танцуя и скандируя.

Организаторы демонстраций смогли прийти к соглашению с представителями правительства. В результате, демонстранты не входили в охраняемую зону, где шла официальная встреча, а тысячи агентов полиции прятались в окрестностях, готовые вмешаться, но невидимые для демонстрантов.

На этот раз полиции удалось не спутать мирных демонстрантов с разрозненными группами провокаторов, которые били витрины, в том числе в штаб-квартире Рабочих комиссий (одной из крупнейших профсоюзных организаций в Испании). Блок за независимость Каталонии даже согласовал с полицией остановку во время марша, чтобы дать возможность силам правопорядка контролировать подстрекателей в капюшонах.

Когда начались первые разрозненные стычки, организаторы уже зачитали свое воззвание, и только Блок за независимость продолжал манифестацию, но и он решил разойтись примерно в девять вечера, через три часа после начала манифестации, чтобы не смешиваться с подстрекателями.

Число манифестантов в шесть раз превысило самые оптимистичные прогнозы. Ожидалось, что примут участие, самое большее, 50 000 человек, а собралось более 300 000. Когда голова колонны завершила маршрут, пройдя два километра пути, второй блок еще не начинал движение, а третий, где находилось большинство политиков, так и не вышел.

Во главе колонны несли транспарант "Против Европы Капитала и войны. Возможен другой мир". На других транспарантах можно было прочитать самые разнообразные лозунги - в поддержку Палестины, за отмену "Национального гидрологического плана" и легализацию марихуаны - объединенные, впрочем, общей целью: скорректировать процесс нелиберальной глобализации.

Чтобы поддержать праздничный настрой демонстрантов, было разыграно несколько пантомим, критикующих Председателя Правительства Испании Хосе Мария Аснара и Председателя Правительства Каталонии Жорди Пужола, проявивших обеспокоенность по поводу манифестации.

Перевод: Андрей Конашевич, специально для ИА "Росбалт"

[an error occurred while processing this directive]
Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"