[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

У властей скоро появится оружие, которое заставит людей смириться с её грехами [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Стефан Кауфман (Stephan Kaufmann) и Сабина Шир (Sabine Schier)

 

Военнослужащие всего мира все чаще сталкиваются с новым противником: гражданским населением. "Величайшую опасность для наших вооруженных сил стали представлять в последнее время волнения среди гражданского населения, - писала в своем издании американская организация "Center for Army Lessons Leafned" (Call) еще в июне 2000 года. - Примером этого могут служить демонстрации в Боснии или организованные протесты против Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле в 1999 году". При этом применение боевых патронов оказывается зачастую делом контрпродуктивным, поскольку смертельные выстрелы создают мучеников, вызывают бунты, наносят экономический ущерб и вредят имиджу войск, когда о их действиях рассказывают по телевидению. Военные называют последнее эффектом CNN. Поэтому ученые и предприятия всего мира занимаются разработкой нового поколения оружия: оружия, применение которого не вызывает летального исхода. Оно обезвреживает противника, не уничтожая его. На сегодняшний день разработано несколько концепций такого оружия: по демонстрантам бьют звуковые пушки, с помощью микроволн разогревается поверхность их кожи, применяется электрошок, демонстрантов ловят в сети или приклеивают к месту с помощью пенных пушек.

"Глобализация репрессий"

Политики уже вовсю мечтают о "бескровной войне". Меньше восторгаются этим в организациях по защите прав человека. Так, британская организация "Omega-Foundation" говорит о "технологиях политического контроля и предостерегает от глобализации репрессий".

Одно лишь Министерство обороны США поддерживает разработку порядка тысячи подобных проектов. Большинство из них проводятся в условиях секретности. Некоторые образцы оружия уже доведены до уровня, пригодного для практического применения. Армия США рассчитывает, например, на "губчатые гранаты" - ракеты, которые во время полета выстреливают небольшие снаряды с пенным веществом, которые не простреливают кожный покров. Они укладывают противника с расстояния 30 метров, попадая в грудь или живот. Впрочем, военнослужащие, которые испытывали эти гранаты на манекенах, заметили, что попадание такого снаряда в голову может легко закончиться летальным исходом. Может применяться также "летающий кулак" - тяжелый боеприпас большого калибра, который сбивает человека с ног с расстояния 50 метров.

К оружию, применение которого не вызывает летального исхода, относятся также газы раздражающего и нервно-паралитического действия. Военные США испытывают кетамины - нервно-паралитические средства, которые используются при анестезии. Правда, в этом случае риск велик: паралич дыхательных путей может привести к полной остановке дыхания, нередко возникает отек мозга, после чего следует удушение. Менее успешной до сих пор была разработка дурно пахнущих субстанций, которые заставляют людей бежать от отвращения. В данном случае проблемой для ученых является, прежде всего, то, что не все запахи в различных культурах воспринимаются как неприятные. То есть, "чисто вонючей бомбы" быть не может. Для американских носов, как выяснили в Центре "Edgewood Chemical Center" в Мэриленде, курьезным образом особенно неприятным оказался "стандартный запах в туалетах учреждений американской администрации".

Ведутся также исследования в области улучшения возможностей применения электрошока. Полиция Лос-Анджелеса уже преследует преступников с помощью прибора "Taser", который выстреливает небольшие металлические стрелы на поводке из провода. При попадании в человека его поражает импульс электрического тока напряжением от 40 до 50 тысяч вольт. Электрошок приводит к судорогам в мышцах и, тем самым, лишает пораженного человека способности к передвижению. Аппарат ""Taser" показывает эффективность, равную 85 процентам", - говорит представитель оружейного департамента полиции Лос-Анджелеса Чарли Хил (Charles Heal). Между тем, в результате применения прибора "Taser" уже было зарегистрировано несколько смертей. "Taser", однако, не пригоден в качестве оружия против больших масс людей. Дело в том, что радиус его действия не превышает пяти метров. В связи с этим американские ученые работают над новым проектом: "Лазерный Taser" посылает ультрафиолетовый лазерный луч, который ионизирует молекулы воздуха. Таким образом, возникает "электрический коридор", по которому можно направлять ток на большие расстояния. Аппарат уже разработан, "но он по размерам очень громоздкий - как холодильник", - говорит Хил. За аппаратом "Лазерный Taser" должен позднее появиться "Gattling-пулемет", который можно применять по массовым скоплениям людей.

В марте 2001 года Пентагон представил свое самое последнее достижение, разработка которого велась на протяжении десяти лет: микроволновую пушку, названную "People Zapper" (VMADS). С помощью электромагнитного импульса "People Zapper" может нанести резкую боль на расстоянии до шестисот метров. Аппарат "People Zapper" выстреливает луч энергии, распространяющийся со скоростью света и проникающий в кожный покров человека на глубину до 0,3 миллиметра. Он разогревает имеющиеся молекулы воды до пограничного болевого барьера в 45 градусов по Цельсию за время менее секунды. Разработчики заверяют, что луч не приводит к ожогам, поскольку он проникает под кожу не слишком глубоко и что слишком мала мощность энергии. Аппарат "People Zapper" предназначен специально для разгона демонстрантов и "зачистки" территорий", - говорит полковник Джордж Фентон (George Fenton). Полковник является руководителем проекта вооруженных сил США по созданию "нелетального" оружия. Журнал "Air Force Times" называет этот проект "возможно, величайшим прорывом в военных технологиях со времени появления атомной бомбы".

Следующее поколение

В то же время исследования в области шокового оружия находятся на начальной стадии. Корпорация "Mission-Research Corporetion" в Санта-Барбаре в Калифорнии делает в настоящее время ставку на лазерное оружие PEP - на гранату, излучающую пульсирующую энергию. Испускаемый лазерный луч разогревает жидкость, находящуюся в кожном покрове. За счет этого повышается давление в тканях. При большой интенсивности излучения возникает даже шоковая волна, которая проникает глубоко в ткани и внутренние органы, такие, как печень или в кишки, сообщает Виктор Макухин из московского "Центра инженерных наук и социальной активности". Шоковая волна, по словам Макухина, вызывает электрические и фотохимические процессы внутри клетки и как следствие - боль и повышает чувствительность к боевым отравляющим веществам. Возможен также эффект удушья и состояния оцепенения.

Шоковое ружье "Vortex" работает на пневматике и периодически посылает шоковые волны. "При скорости 100 метров в секунду можно сдувать очки с носа уже на расстоянии 40 метров", - сообщают сотрудники Института "Frauenhofer Institut ICT" в Пфинцтале. К тому же под воздушным давлением можно передавать на большие расстояния химические субстанции. "Многообещающая техника", - резюмируют ученые из Пфинцталя.

Все эти "нелетальные" средства, включая резиновые снаряды, пока еще не пригодны для практического применения. Но потребность в них растет, при этом компании чувствуют здесь выгодный бизнес: "По всему миру существует громадный спрос, - говорит полицейский Чарльз Хил их Лос-Анджелеса. - Тот, кто продемонстрирует первое эффективное "нелетальное" оружие, сможет стать таким богатым, каким не смог бы представить себя даже в самых смелых мечтах".

 

("Berliner Zeitung", Германия),
Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru 08.05.02
[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"