[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Россия американизируется быстрее, чем Западная Европа [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Известный российский социолог Александр Зиновьев отвечает на вопросы Washington ProFile. Материал подготовлен журналистом газеты "ВЕК" Стасом Стремидловским.

 

Вопрос: Александр Александрович, американская политика подвергается яростной критике в странах Европейского союза. Крепко достается от ЕС и России. О чем, на взгляд социолога, говорят эти разногласия?

Зиновьев: Мой ответ может показаться вам парадоксальным: приведенные вами примеры свидетельствуют о тесном сближении США, России и Западной Европы, крепко спаянных вместе, все более и более набирающим силу процессом глобализации. Возьмем, например, операцию по освобождению заложников в Москве. Я следил за тем, как ее освещали в западных СМИ. Как вы могли видеть, действия Кремля одновременно и одобряют, и порицают. Причем, поступают подобным образом зачастую одни и те же люди, в одних и тех же изданиях. Меня, как социолога, это не удивляет, это нормально. Даже в сравнительно небольших человеческих объединениях люди интригуют друг против друга, такова человеческая натура. Идет эволюционный перелом. И все, что происходит сегодня в мире, не является однозначным. Смысл происходящих событий меняется со временем. Даже прошлое является изменчивым. Однако, определенные тенденции все-таки выделить можно.

Главный вопрос для исследователя - какие силы на планете сегодня играют доминирующую роль? Безусловно, США, представленные администрацией Джорджа Буша. В России таковыми является Кремль, представленный администрацией Владимира Путина. Что касается Западной Европы, то четко выраженной структуры там не просматривается. Но доминируют политические силы, склоняющиеся к линии Джорджа Буша. Англия, Франция и Германия - как бы ни сопротивлялись две последние страны - все равно тяготеют к США. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня происходит интеграция западного мира под эгидой США. И газетная пена не может помешать глобальному процессу американизации Западной Европы, России, да и самих США. Это могучий поток, его ничем не свернешь.

Вопрос: А что составляет социальную сущность американизации? Приведет ли усиление того или иного аспекта в США к аналогичному усилению этого же аспекта в России и Западной Европе?

Зиновьев: По моим расчетам, социальной сущностью американизированной эволюционной тенденции является ослабление того аспекта, который ранее назывался либеральной демократией и, соответственно, тяготение к своеобразному тоталитаризму. И подобное воздействие явным образом прослеживается в самих США, хотя определенные политические силы отчаянно сопротивляются этому. Но посмотрите на голосования в Конгрессе США: какими бы там ни были громкими протесты, все равно Конгресс, по идее являющийся хранителем и мерилом демократии, вынужден совершать определенно недемократические движения. В России очевидным образом происходит усиление этой тоталитарной линии. Власть Кремля усиливается. А то, что образует демократический аспект российской власти, не имеет никаких шансов перехватить инициативу. И в Западной Европе происходит то же самое, но не так явно как в США и России. Все-таки Западная Европа – колыбель демократии, темпы американизации там более медленные, чем в России. Но все равно дело сведется в итоге к демократическому тоталитаризму.

Вопрос: Когда американская элита утверждает, что Европа в отличие от России не понимает новых политических реалий, на самом деле за этим стоит недовольство США темпами американизации Европы?

Зиновьев: Совершенно верно. Я немного понимаю сущность европейцев, все-таки по форме и по сути американцы поступают не по-европейски - грубо, прямолинейно, иногда слишком открыто. У западноевропейских правящих кругов
нет принципиальных возражений против американской линии, но они предпочли бы многое делать по-своему, если можно так выразиться, по-джентельменски. США открыто заявляют, что будут бомбить Ирак, а Западная Европа, соглашаясь в душе, обязательно при этом выскажет свои сожаления и переживания. Вот Кремль, и тут не надо строить иллюзий, прямо идет в фарватере американской политической стратегии. Россия тоже ведет себя не по-европейски. Если Западная Европа поддерживает США с оговорками и извинениями, то Россия притворяется несогласной с американцами, но по существу выступает более решительным союзником США, чем Западная Европа.

Вопрос: Россия в большей степени американизированная страна, чем Западная Европа?

Зиновьев: Да. Только не вся Россия, а ее элита.

Вопрос: В какой степени американизируется население России?

Зиновьев: Рассчитывать, что Россия будет выглядеть как штат США – это бессмысленно. Все равно между нами есть существенные различия в качестве человеческого материала, геополитических условиях. Западнизация принимает в России такие формы, что страна является сейчас объектом для насмешек со стороны западного мира. Что поделать, ну не могут русские стать немцами или французами, иной человеческий материал. Например, русские обладают низкой степенью самоорганизации по сравнению с западноевропейцами и будут обладать, что влияет на форму организации власти в России. Тем не менее, я констатирую, что во многих отношениях Россия сегодня ближе к США, чем к Западной Европе. В свое время это предсказывал еще Алексис Токвилль. Западные ценности играют уже настолько громадную роль в жизни русского народа, что не представляется возможным думать о каком-то возвращении назад или изоляции России от западного мира. Вы посмотрите, сколько русских регулярно ездит в Западную Европу и США, сколько русских там работает! Около 10 миллионов русских сегодня, так или иначе, живут как европейцы, и число их будет расти.

Происходит великая эволюция человечества. В будущем ни одна из стран, в том числе, сами США не будут играть роль "великой державы". С крахом СССР это понятие вообще потеряло смысл. Человечество сегодня имеет другую структуру: глобальное сверхобщество расположено над отдельными государствами. Отдельно взятая страна не может противостоять глобальному сверхобществу, у которого отсутствуют географические или национальные границы. Народы, которые сложились в течение столетий, уходят в прошлое, и на смену им приходят новые человеческие общности - наднациональные.

Вопрос: Вряд ли в таком случае можно будет удивляться, если спустя несколько десятков лет метрополия глобального сверхобщества переместится, скажем, в Москву?

Зиновьев: У Москвы, между прочим, есть колоссальные преимущества перед западноевропейскими столицами. Она расположена на перекрестке мировых дорог. По крайней мере, когда начнется активная подготовка к войне с Китаем за покорение азиатского континента, Москва окажется в гуще событий. Я думаю, что спустя двадцать пять лет этот город станет крупнейшим городом мира. Возможно, даже столицей глобального сверхобщества. Но это уже будет не та Москва и не та Россия, какую мы знаем.

 

Washington ProFile, 12.11.2002 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"