[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Йован Дуйович "Американское будущее и сербское прошлое"

Версия для печати

Если верить профессору философии и социологии Джону Хьюэру из Мэрилендского Университета (США), прошлогодняя агрессия НАТО имела «парадигматическое значение для всего мира», поскольку символизировала столкновение «гуманного иррационального прошлого» и «постгуманного рационального будущего».

Американцы сбрасывают бомбы, а сербы выстраивают «живые щиты» на мостах через Саву и Дунай. По мнению Хьюэра, бомбежки выявили два архетипа общества: ориентацию на будущее и на прошлое. Американцы «верят в мощь технологии и всего, что с ней связано(разум, логика, практичность), тогда как сербы верят в силу судьбы, могучую и такую человечную, но при всем том - иррациональную, а значит, осужденную на исчезновение». Вывод американского профессора можно с полным правом считать непревзойденным по своей циничной откровенности: «Американцы вступают сейчас в новую, принципиально иную эру общественной и культурной жизни, о которой мир еще недавно не имел ни малейшего представления. Речь идет об эпохе постгуманизма, когда все аспекты жизни общества будут сведены к стандартным предсказуемым ситуациям, все нюансы межчеловеческих отношений обставлены отлаженными процедурами и вверены наемным профессионалам (адвокатам, психологам, чиновникам и т.п.). Постгуманную Америку от Сербии, в известном смысле пребывающей в глухом средневековье, отделяют миллионы световых лет...»

Согласно Хьюэру, американцы суть прообраз человечества будущего, сербы же, считает американский профессор, - «атавизм рода людского». Поэтому, подсказывает он, сербам «не мешало бы подумать о том, что поступательный ход истории все равно не остановишь, а потому лучший способ сохранить лицо - шагать в ногу со временем».

Сей циничный памфлет ясно дает понять нам, что все, что произошло с нашим народом за последние десять лет (и еще ожидает будущем), - не про сто сербская или балканская проблема, не вопрос смены нынешнего белградского руководства, но стремление изменить само естество наше. Если удастся. А если нет, сербы должны исчезнуть, чтобы не смущать своим «мрачным, средневековым видом» постгуманный «цивилизованный мир». Впрочем, у этой сверхсовременной «цивилизации» корни отнюдь не юные (о чем, быть может, не догадывается профессор Хьюэр). В чем лишний раз убеждает «неожиданный» наскок на сербов профессора Шломо Авенери, профессора Еврейского Университета в Иерусалиме, считающего, что «к сербам сегодня следует применить те же исправительные меры, что и к немцам в 1945 году». По мнению профессора Шломо, «немцы смогли вернуться в семью цивилизованных народов только после того, как осознали свою чудовищную вину перед евреями; сербам, похоже, придется повторить их судьбу, и это будет благом для них же самих...»

[an error occurred while processing this directive]
Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"