[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Архиепископ Амвросий: "...Государь остается Помазанником Божиим..."[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

17 июля - день убиения святых Царственных Мучеников. Мы чтим их память и вспоминаем проникновенное слово, сказанное архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским АМВРОСИЕМ 18-19 мая 2002 года на Всероссийских православно-патриотических чтениях "Царские дни в Иваново-Вознесенске".

 

"Завтра отмечается день рождения Его Величества нашего Государя мученика. Личность нашего Государя священна и многопочитаема для всякого православно-верующего человека и для истинного сына нашей многострадальной России. Мы должны совершать нашу земную жизнь как истинные сыны России и несомненно знать историю нашей страны, иметь внутреннюю связь с теми племенами нашего Отечества, которые шли под престол святого Православия, созидали и защищали нашу Русь, строили дивные храмы. Каждый насельник нашей земли не мыслил жить по-иному, как только в вере своей православной и в сознании того, что он гражданин великой России. Вот почему в нашем граде Иваново-Вознесенске вновь проводятся Царские чтения. Это имеет большое значение, ибо тем самым поднимается наш национальный дух, дух нашей православной России.

Завтрашний день - день рождения Его Величества Государя Императора мог бы быть торжественным днем. Но говорить сегодня о Государе и воспоминать его крестный жизненный путь невозможно без чувства большой внутренней скорби и сердечного содрогания. Он никогда не был в забвении. Мы всегда помнили его, а сейчас, когда наша святая Церковь сопричислила его к лику святых, мы уже молитвенно обращаемся к нашему Государю, твердо верим, что, пройдя этот многоскорбный жизненный путь. Государь предстоит в таинственных сферах духовного мира у престола Господня и имеет уже дерзновение молитвенно воздыхать о нашей многострадальной России. Личность Государя воистину светлая. Об этом может читать каждый русский человек.

Личность Государя всегда удивляла каждого, кто с ним встречался, когда еще Государь был на престоле. Это был замечательной доброты человек, он не только был красив внешне, но красив и внутренне. Это была глубоко благородная личность, личность правдивая, честная и удивительно доброжелательная, личность человека истинно православного, который всем сердцем своим любил Россию и русский народ. Сколько бы теней ни бросали на Государя, всё это напрасно, ибо истина всегда восторжествует. Это несомненно, потому что человека добродетельного посвящает сам Господь. Несмотря на все клеветнические наветы, которые попали в историю, личность Государя проявляется во всем своём блеске, во всём величии для всей России.

Когда наш Государь был на престоле, о нём некоторые люди говорили, что он бессердечный человек, что он не способен управлять таким большим государством, и всячески унижали его. Но время царствования Государя было самое тяжёлое время, время конфликтное. Ведь Государь Император Александр Ш, августейший родитель Его Величества, могучий русский человек, которому вроде бы надлежало долго жить и управлять страной, так же любил Россию всем своим сердцем. Все подданные были окружены Его любовью и вниманием. Но он скоропостижно скончался. Почему такой могучий человек вдруг ушел из этого мира? Это наводит на многие размышления. Силы, которые готовили падение России, могли, конечно, помочь умереть и Государю.

Государственный переворот, который произошёл на Руси, готовился постепенно. Инородцы, которые пришли в России, подготавливали этот страшный разгром для Руси. К 1917 году уже всё было достаточно разложено, готовилось полное предательство. Предатели имелись всюду - и в Государственном совете, и в окружении Государя. Эти люди хотя и были аристократами, светлейшими графами и князьями, титулованными особами, но все они были по сути дела предателями России. Но, получается, они не ведали, что творили. Они подтачивали трон Государя, подтачивали монархию в России и тем самым подтачивали своё благополучие. И когда совершился этот страшный переворот, от которого задрожала вся Россия, не все те люди, которые готовили падение монархии, уцелели. Часть из них, конечно, успели убежать за границу, и там, несмотря на свои титулы, вынуждены были работать таксистами, даже великие княгини и прочие великосветские дамы вели за рубежом жалкое существование, потому что их никто не ждал, никто им не был рад. И они с трудом добывали себе кусок хлеба. А те, которые остались, прошли через Соловецкие и прочие лагеря, этот страшный Гулаг. Они и не предполагали, что станут жертвой своей же собственной агитации, не понимая, ради чего сделались врагами Государя, подтачивали трон, монархию.

Тяжело читать те клеветы, которые шли на Государя, хотя инородцы говорят, что клевета на толпу действует сильнее учёных диссертаций.

Личность Государя в то время окружалась клеветой, потому что они намеревались разочаровать народ в своем Государе. При этом большим нападкам подвергался Распутин Григорий Ефимович. Многие смотрели с отвращением на эту личность, пресса была занята травлей Распутина, чтобы бросить тень на Государя, на всё августейшее семейство.

Кто же был на самом деле Григорий Ефимович Распутин? Он не был плохим человеком. Этот человек - крестьянин, трудолюбивый и очень благочестивый человек, который совершил много хождений по святым местам, - был большой молитвенник и постепенно приблизился ко двору Государя. Как известно, наследник престола Великий князь Алексей Николаевич страдал гемофилией, этой страшной болезнью. Многие медики, светила медицины того времени, не могли остановить кровотечение, которое часто посещало наследника престола. А ведь он был живой мальчик и часто ушибался. Но удивительно было то, что, когда приходил Григорий Ефимович, творил крестное знамение в молитву, кровь у наследника останавливалась.

Тем силам, которые готовили переворот, ... казалось, что Распутин оказывает влияние на все дела управления государством. Во многих книгах говорится, что у Распутина был двойник. Потому что такой благочестивый человек, которым был Распутин, не мог творить такие безобразия. Эта абсолютно верно - был такой специальный двойник, который дебоширно выступал, ходил по кабакам, вёл безнравственный образ жизни. А пресса с ожесточением принимала всё это. В книге Платонова описывается похождения двойника в Москве, когда была состряпана удивительная клевета, будто Распутин пришел в ресторан, где напился чуть ли не до потери сознания и совершенно раздетый танцевал перед дамами. Удивительно то, что губернатор Москвы приехал к Государю и об этом сказал. Государь выслушал и просто приказал послать туда комиссию для расследования дела. Оказалось, что это была чистейшей воды ужасная клевета, ничего такого совершенно не было. Все это раздувалось умышленно, чтобы бросить тень на самого Государя. Правда, губернатор был тогда снят Государем со своего поста.

Многие читали книгу под названием "Святой чёрт", выпущенную расстригой-иеромонахом Илиодором, лишенным сана за свою отвратительную деятельность, который вёл разрушительную работу, делая подкопы под монархический строй России. Эти силы были настолько организованы, настолько были значительны, что постепенно и настойчиво подготавливали государственно-конституционный переворот.

В истории прозвучала особо обидная клевета, что Николай II - "Кровавый". Это связано с так называемым 9 января "Кровавым воскресеньем", когда рабочие шли на встречу с Государем. Всё это было подготовлено революционерами. Рабочие по простоте своего сердца действительно шли к Государю. Распространялись слухи, будто бы сам Государь обратился к народу, что хочет с ним говорить, хочет видеть его, будто бы сказал, что его окружение, аристократы, государственные мужи - предатели, что они мешают управлять государством.

Конечно, рабочие поверили, они собрались просто побеседовать с Государем. Они одели праздничные наряды, с иконами и крестами благоговейно и тихо пошли к Государю. Однако со стороны сил, готовящих переворот, было оказано такое давление, что даже поли-1щя не могла вмешаться. И когда толпа поравнялась с дворцом, то, по ни в чём не повинному народа, умышленно открыли стрельбу. Его Величество Государь Император в то время был в Царском Селе. Б этом деле участвовал мерзкий человек поп Гапон, прозвучавший в истории как темная личность. Неизвестно, откуда он взялся, был ли священником Православной Церкви. Это событие было составной частью подготовки ужасного переворота.

Нам часто говорят, что Государь отрёкся от престола. Это сложный вопрос, потому что об этом факте говорится со слов такой темной личности, каковой был член Государственного совета Гучков, который якобы встречался с Государем в вагоне один на один. Что произошло во время этой встречи, неизвестно. Поэтому в нашем понимании Государь остается Помазанником Божиим, и мы, конечно, благоговеем перед его личностью. После переворота Государь был арестован, ему пришлось совершить трагическое шествие в Екатеринбург, в то место, где совершилось страшное злодейство - уничтожение самого Государя и всей Августейшей Семьи. Это был трагический момент для всей России. О дальнейшем вы наверняка читали - о том, что России пришлось умыться слезами и кровью. Страшные гонения претерпела Церковь, были закрыты многие храмы. Рушилось все, что созидал наш русский народ. Уничтожались лучшие слои нашего народа - люди интеллигентные, ученые, уничтожались святыни и народная куль-Тура. Геноцид до сих пор вызывает тяжелые воспоминания.

Очень многие русские люди повторяли ложный лозунг "Свобода, равенство, братство", совершенно не понимая его отвлеченность. Могут ли быть вообще свобода, равенство и братство? Равенства не может быть никогда, потому что в самой природе нет равенства. Нет равенства умов, нет равенства талантов. Если человек обладает от рождения талантом, одаренностью, вполне естественно, что он займет особое место в обществе. Что касается свободы, то никакой абсолютной свободы в нашем мире быть не может, потому что толпа, не руководимая никем, может совершить многие безобразия. Поэтому какие-то ограничения в поведении человека, в том числен законодательные, просто необходимы. Они всегда были в нашем мире и должны быть. Но люди продолжали повторять упомянутый лозунг, требовать свержения самодержавия -спасительного правления для всей России. Самодержавный Государь никогда не будет заниматься коррупцией, ему не нужно что-либо отрывать от своего государства, он заинтересован в том, чтобы подданные его жили благополучно и счастливо, потому что тем самым укрепляется его трон. Государь всегда был отцом своей нации. И в ваше время, например, англичане именно по этой причине очень дорожат своей монархией. Это еще раз доказывает, что революционные лозунги, навязывавшиеся нашему народу, были ложными, вредившими благополучию нашей России.

Вы хорошо знаете о страшном злодействе в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, где был ритуально уничтожен последний российский монарх и вся его августейшая семья. Чтобы скрыть следы своего злодеяния, убийцы подготовились к тому, чтобы сжечь все Царское семейство. Вот почему останки Царской семьи не найдены, их просто не существует.

Сегодня мы с грустью вспоминаем об этой великой трагедии. Но Господь не оставил Царственных мучеников. Наша святая Церковь, как я уже говорил, сопричислила Государя к лику святых. Он был особо отмечен перстом Божиим. Когда мы читаем Святое Евангелие, у евангелиста описывается, как злобный иудейский синедрион старался схватить Христа Спасителя. И много раз евангелист замечает: "И приидет час Его". Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается. Иными словами, мироправитель Вселенной - Господь. Давайте вспомним пророчества удивительного прозорливца монаха Авеля, который прибыл к Императору Павлу I по его приглашению и предсказал ему его личную кончину и судьбу всего монархического строя России. Его пророчества были записаны и положены в шкатулку. Император строго завещал, чтобы ее открыли ровно через сто лет. Когда это сделали, то увидели, что все описанное свершилось. В пророчествах говорилось и о страдальческом венце, который возложит на себя последний Государь Император нашей России.

Господь не оставляет этот мир без своего ведения. Было много удивительных прозорливцев, которые созерцали будущее как на стоящее. Описывается удивительная раба Божия блаженная Пашенька Саровская, которая молилась на портрет Государя. Когда ей заметили: "Чего ты молишься на Царя?" - она сказала: "Дорогие мои, вы ли не знаете, что он будет одним из великих Царей". Она имела в виду, что на добрые дела, за любовь к России, за любовь к своему народу, за любовь к святому Православию, к святой вере Oтеческой и за мученическую кончину Государь обретет венец и благоволение от "Творца Вселенной - Господа.

И это свершилось. Вот почему мы уже пишем иконы Его Величества и всех Царственных мучеников, созидаем храмы и в молитве своей призываем Государя Императора и всех Царственных мучеников, кто пребывает там, в таинственных селениях Неба, чтобы он молитвенно воздохнул по нас всех пред Господом - и о нашей многострадальной Руси, и о нашем православном народе, и о нашей Православной Церкви. Будем надеяться, что его святыми молитвами Господь не оставит нашу Русь, что, может быть, Голгофа России прекратится, и время спокойное, время благоволения Божия вновь почиет на нашей Руси Великой.

А сегодня мне хочется молитвенно воздохнуть Царственным мученикам: Святии Царственнии мученицы, Великий мучениче Государю Николае и вси прочии мученицы земли Российстей, молите Бога о нас!

Аминь.

 

"Русь Державная", №7(97), 2002 г


Ссылки по теме:

.[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"