[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Замоскворецкий суд признал незаконным обвинение, предъявленное Михаилу Люкшину и Анатолию Зякину[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Сегодня, 11 августа, Замоскворецкий межмуниципальный суд г. Москвы признал незаконным обвинение, предъявленное следователем Романом Фроловым Михаилу Люкшину и Анатолию Зякину. Шесть православных, и в их числе Люкшин и Зякин, 18 января 2003 года прервали экстремистскую акцию в Музее им. Сахарова.

Суд рассмотрел жалобу православных верующих Люкшина и Зякина, которые обратились в суд на действия следователя прокуратуры ЦАО Москвы Фролова, считая незаконным возбуждение в отношении них уголовного дела и предъявление обвинения. Суд постановил, что Прокуратура должна отменить незаконное обвинительное заключение. Прокуратура может в течение десяти дней обжаловать это решение суда.

Перед зданием суда собралось более двух тысяч верующих, пришедших поддержать православных христиан.

7 августа Замоскворецкий суд уже рассматривал дело против следователя Фролова. Судья приняла ходатайства защитников Люкшина и Зякина: отменить незаконно возбужденное уголовное дело, отменить постановление о подписке о невыезде православных граждан. Защита также потребовала приобщить к делу заявление Михаила Люкшина о том, что 6 августа в следственной части следственного управления УВД ЦАО он был подвергнут оскорблениям, угрозам быть изнасилованным, угрозе физической расправы. Адвокат православных граждан Михаил Кузнецов заявил, что "в связи с этим мы даем отвод всей следственной части как неспособным осуществлять правосудие на территории Российской федерации". Отвод был заявлен не только следователю Фролову, но и прокурору Наседкину из Таганской межрайонной прокуратуры.

18 января 2003 года шестеро православных граждан Г. Гарбузов, А. Кульберг, М. Люкшин, В.Сергеев, А. Зякин и Н. Смахтин, защищая общественный порядок, разломали и заретушировали краской орудия преступления, т.е., остановили само преступление, длившееся четыре дня под прикрытием выставки "Осторожно, религия!". Эта экстремистская акция была проведена в Музее им. А. Сахарова в Москве.

В тот же день Таганская прокуратура ошибочно возбудила против православных граждан уголовное дело по ст.213 ч.2 "групповое хулиганство".

"В наших действиях нет состава преступления и нет хулиганства. Мы не совершили противоправных действий. Напротив, организаторы выставки являются нарушителями закона. Мы стремились воспрепятствовать преступлению", - сказал агентству РИА "Новости" Михаил Люкшин.

 

Общественный Комитет
"За нравственное возрождение Отечества",
11.08.2003

 

Образец заявления

Старшему следователю
Прокуратуры ЦАО г. Москвы
юристу 3-го класса
Котовой Е.К.

от

Гражданина России
Ф.И.О.
прож.: почтовый адрес с индексом и телефоном

.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

[О признании потерпевшим в порядке ст. 42 УПК РФ]

 

Как мне стало известно, в Вашем производстве находится уголовное дело №4616, возбужденное прокуратурой 28.02.2003 г. по ст.282 УК РФ в отношении группы лиц, которые под ширмой выставки "Осторожно, религия!" с 14 по 18 января 2003 г. осуществляли экстремистские действия, взволновавшие всех добропорядочных граждан России.

В общественном месте, в Москве, в столице России, где веками складывались обычаи и традиции свободы вероисповедания и веротерпимости, где в сотнях храмов регулярно проводятся церковные богослужения и исповедуются сотни тысяч православных людей, кучка экстремистов устроило невиданное доселе глумление над Православными Святынями.

Радость от установившегося покоя и порядка в нашей столице, от возрождения православных традиций, вследствие хулиганской выходки экстремистов была омрачена у меня большими психологическими и нравственными страданиями.

Вследствие преступления, по которому Вы ведете расследование, я как гражданин России претерпел и продолжаю претерпевать позор и унижение. Тягость переживаний не дает мне покоя.

Узнав, что по закону я имею право быть признанным потерпевшим на стадии предварительного следствия, а инициатива в признании прав потерпевшего принадлежат как следователю, так и непосредственно гражданину, которому преступлением причинен вред, прошу:

в уголовном деле № 4616, возбужденном в отношении экстремистов, обязательно признать меня потерпевшим в соответствии со ст.42 УПК РФ. Так как от хулиганских действий экстремистов, которые они учиняли с 14 по 18 января 2003 г. под ширмой организации "Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова" и под вывеской "Осторожно, религия!" мне причинен моральный вред.

Одновременно прошу настоящее заявление приобщить к материалам уголовного дела №4616.

О принятии Вами процессуального решения или иного действия прошу уведомить меня по адресу:

 

С уважением

Гражданин России

Ф.И.О. "____" __________ 2003 г. подпись

 


 

Адрес, по которому заказным письмом направляется настоящее заявление:

119021, г.Москва ул. Льва Толстого, дом 8 стр.1.

Следователю Котовой Е.К. (лично)

Заявления подаются лично или через почту заказным письмом с уведомлением. Уведомление о принятия письма с заявлением необходимо сохранить.


Cсылки по теме:

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"