[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

"Возвращение этой иконы...никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II..."[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

О СПИСКЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ, НАХОДЯЩЕМСЯ В ВАТИКАНЕ

 

Заявление Службы коммуникации

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

 

Недавно директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Валльс сделал заявление о возможности визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию для возвращения хранящегося у него списка Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уполномочена сделать следующее разъяснение.

На основании экспертизы, проведенной 1 апреля 2003 года в Риме группой авторитетных ученых, делегированных Министерством культуры Российской Федерации и Ватиканом, стало известно, что икона Казанской Божией Матери, хранящаяся в апартаментах Папы Римского, является списком XVIII века, сделанным провинциальным иконописцем по образцу конца XVII - начала XVIII века.

По своему размеру и по характеру живописи эта икона не может быть отождествлена ни с историческим чудотворным образом, явленным в Казани в 1579 году, ни с другими известными и почитаемыми образами. Утверждение о "подлинности" этой иконы справедливо только в том смысле, что она не является новейшей подделкой и соответствует той эпохе, к которой ее отнесли специалисты.

Возвращение этой иконы - одной из многих, имевших литургическое употребление и незаконно вывезенных из страны в годы лихолетья, - никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II. Ранее подобные иконы многократно возвращались в нашу страну из-за рубежа, что обычно происходило при участии таможенных и других правоохранительных органов разных стран, а также меценатов, выкупавших похищенные иконы.

Попытки связать вопрос о возвращении данной иконы с вопросом о визите в Россию Папы Римского вызывают удивление, тем более, что переговоров о таком визите Ватикан с Русской Православной Церковью не вел и не ведет. Перспективы встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c Папой Римским целиком зависят от готовности Ватикана сделать шаги к реальному уврачеванию проблем, стоящих между двумя Церквами - проблемы католического прозелитизма среди людей, принадлежащих к Православию по Крещению и культурной традиции, и проблемы стесненного положения верующих канонической Православной Церкви на западе Украины. Однако недавнее учреждение новых католических епархий в Казахстане свидетельствует, что курс Ватикана направлен лишь на усугубление существующих трудностей.

 

"Служба коммуникации ОВЦС МП", 19.05.2003

 http://www.russian-orthodox-church.org.ru/

 


См. также:

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"