[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Идут бои у храма Рождества Христова

"NTVRU.com", 02.04.2002

 

Столкновение между вооруженными палестинцами и израильскими солдатами произошло во вторник у Храма Рождества Христова в Вифлееме, сообщает ИТАР-ТАСС. В поступающих сообщениях говорится, что около десяти палестинцев обстреляли из автоматов израильские танки, занявшие позиции неподалеку от церкви. Танки ответили огнем из пулеметов.

За последние полтора года израильские войска несколько раз входили в Вифлеем, однако никогда ранее они не приближались к Храму Рождества Христова, который является одной из главных христианских святынь.

Палестинское посольство в Москве заявило во вторник, что Израиль обстреливает Храм Рождества в Вифлееме, и назвало эти действия израильской армии «пощечиной христианам всего мира», сообщает «Интерфакс».

Как утверждается в заявлении, «мало того, что израильская армия стоит у порога Храма Гроба Господня – Иисуса Христа – во время праздника святой Пасхи, сейчас эта армия совершает массированный обстрел Храма Рождестве в Вифлееме, где родился Спаситель».

"Такое творится впервые в истории – никогда ранее ни один колонизатор не совершал подобных преступлений", – говорится в документе. В нем утверждается, что «палестинцы – жители Вифлеема, христиане и мусульмане — отражают израильское нападение на Храм Рождества».

Израильская бронетехника вошла во вторник в Вифлеем с двух направлений. Сначала над городом барражировали самолеты и вертолеты, затем вокруг лагеря беженцев Дхейша в окрестностях Вифлеема заняли позиции израильские снайперы. А ближе к рассвету в Вифлеем вошли танки.

Вторжение израильских войск в Вифлеем – часть военной операции «Защитная стена», начатой по приказу премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Ее цель – нейтрализация палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности, а также предотвращение новых акций боевиков-смертников, напоминает ИТАР-ТАСС.

Израильские военные ворвались на территорию миссии РПЦ

"NTVRU.com", 02.04.2002
http://ntvru.com/arch/religy/02Apr2002/israel_rpc.html

Вчера Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил президенту и премьер-министру Израиля требование вывести войска с территории Русской Православной Церкви (РПЦ). Как сообщили "Известиям" в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата, с просьбой о содействии в решении этой проблемы Алексий II обратился к президентам России и США, а также к генсеку ООН.

Сегодня 50 израильских солдат, выбив все двери, ворвались в построенную для паломников гостиницу, принадлежащую Русской духовной миссии. Они заняли все этажи вплоть до крыши и поставили там огневые позиции. Это очень высокая точка, с которой видно весь Вифлеем.

Семиэтажная гостиница была освящена всего несколько недель назад. Она построена на улице Млечного грота в двухстах метрах от храма Рождества Христова. Гостиница была готова принять паломников уже на Пасху. Сейчас в гостинице находится только сторож-араб, у которого солдаты отобрали мобильный телефон, и теперь с ним нельзя связаться.

Между тем, представители израильского командования уверяют, что никакого урона гостинице не нанесено. В случае обстрела гостиницы и причинения ей ущерба РПЦ намерена потребовать у Израиля его возместить.

Алексий II требует от Израиля вывести войска из зданий, принадлежащих РПЦ

"Мир религий", 02.04.2002,
http://www.religio.ru/arch/02Apr2002/news/3501.html

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание президенту и премьер-министру Израиля, в котором выразил озабоченность захватом израильскими войсками зданий в Вифлееме, принадлежащих Русской Православной Церкви (РПЦ)

В документе, текст которого поступил во вторник в ИТАР-ТАСС, говорится: "В Русской Православной Церкви с глубокой озабоченностью узнали, что сегодня утром израильские войска заняли территорию, принадлежащую нашей Церкви рядом с храмом Рождества Христова в Вифлееме, где расположен Дом паломника. Как нам стало известно, в этом здании ведется установка вооружений".

Церковь последовательно выступает за мир на Ближнем Востоке, скорбит обо всех жертвах обострившегося противостояния, призывает его стороны остановить кровопролитие, неоднократно обращаясь к правительству Израиля и лидерам Палестинкой национальной администрации, отмечается в послании Патриарха Алексия II. "Однако последние действия израильских войск подрывают миротворческую миссию РПЦ и косвенно втягивают ее в конфликт", – подчеркивается в обращении.

Московский Патриархат считает "недопустимым использование для любых вооруженных действий территорий и зданий религиозных организаций, призванных благовествовать мир". "РПЦ заявляет свой решительный протест и требует немедленно вывести войска с принадлежащей ей территории", – говорится в послании Патриарха Алексия II к президенту и премьер-министру Израиля.

Между тем "Интерфакс" передает во вторник информацию агентства ЭФЭ, которое, со ссылкой на общину монахов-францисканцев в Иерусалиме, сообщает, что в результате обстрела израильтянами церкви св. Марии в Вифлееме один священник погиб и 10 монахинь получили ранения. [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"