Домой Россия В Сургуте открывается 21 исторический парк «Россия-Моя история»

В Сургуте открывается 21 исторический парк «Россия-Моя история»

16

Сургут, 6 декабря 2019 г.

В Сургуте открывается 21 исторический парк «Россия-Моя история»     

Это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Идея создания принадлежит председателю Патриаршего совета по культуре митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову).

Уникальность «Россия — Моя история» в том, что история Отечества дается здесь панорамно и при помощи современных технологий. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, планшетные компьютеры, купола с видеопроекцией и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

В Сургуте открывается 21 исторический парк «Россия-Моя история»     

В сургутском парке применены индивидуальные архитектурные решения. Мультимедийный исторический парк в Сургуте — единственный в федеральной сети, в котором применены купольно-панорамные конструкции с углублением пространства на 4 м, что позволило увеличить их высоту в два раза.

В каждом парке кроме федеральной экспозиции представлены и материалы региональной истории, разработанные местными исследователями. Материал регионального контента в Сургуте состоит из более 270-ти статей.

На территории парка будут открыты стационарные сервисные площадки: ретро-фотоателье, сувенирный киоск, этно-фотозона, кафе и чайная зона. А также трансформируемый конференц-зал. В рамках программы открытия исторического парка планируется работа ледового городка с привлечением мастеров-ремесленников для проведения мастер-классов, катание на оленьих упряжках, посещение чума с возможностью дегустации традиционных блюд коренных народов Югры, реконструкции ярких исторических событий из разных периодов истории Российского Государства, уличная торговля сувенирной продукцией.

Сургут станет двадцать первым по счету городом, где будет реализован уникальный проект «Россия-Моя история». На данный момент проект «Россия-Моя история» преодолел отметку в 10 миллионов посетителей.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре партнером проекта выступило Правительство региона при финансовой поддержке ПАО «Газпром».

Источник: http://pravoslavie.ru