Домой Россия 8 легендарных советских санаториев

8 легендарных советских санаториев

15

В СССР хватало известных санаториев, путевки в которые стремились получить многие. И среди них осталось не мало, котороые функционируют до сих пор. Aif.ru собрал 8 санаториев, которые пользовались большой популярностью в советское время и продолжают работать сейчас.

Санаторий «Металлург»

«Металлург» — одна из старейших функционирующих здравниц Сочи: главный корпус, построенный в стиле классического барокко, открыл свои двери в 1956 году. Проект санатория был создан ветераном ленинградской архитектурной школы Яковом Свирским и советским архитектором Георгием Битовым (отцом писателя Андрея Битова). Сейчас здание охраняется как памятник архитектуры местного значения.

Фото: РИА Новости / Давид Шоломович; Официальная страница санатория

Санаторий «Дагомыс»

Нынешний оздоровительный комплекс «Дагомыс» считался одной из главных советских здравниц. При этом первые гости посетили санаторий лишь в 1982 году. Главный корпус — постройка, напоминающая зиккурат, — находится на территории субтропического парка, который до революции относился к угодьям императора Николая II. В декабре 2013 года корпус открылся после масштабной реконструкции.

Фото: РИА Новости / Юрий Абрамочкин; Официальная страница санатория

Санаторий «Курпаты»

Санаторий «Курпаты» находится в небольшом поселке в восьми километрах от Ялты. Необычный главный корпус «Дружба» возведенн в 1985 году в стиле модернизма по проекту архитекторов Игоря Василевского и Нодара Канчели. На момент открытия главный корпус входил в 50 самых оригинальных зданий мира: «Дружба» спроектирована в виде кольца, установленного на трех опорных башнях, внутри которых находятся лифты и лестницы. В верхней части здания расположен ресторан, в нижней — бассейн с теплой водой.

Фото: РИА Новости / Борис Бабанов; Сергей Мальгавко

Санаторий «Дюльбер»

В советское время дворцы знати перепрофилировали в санатории и другие заведения. Так случилось и с дворцом «Дюльбер», построенным в мавританском стиле по эскизам князя Петра Николаевича Романова. В 1922 году здесь открылся санаторий «Красное знамя», а через 16 лет рядом вырос еще один корпус, архитектура которого умело повторяла стилистику дворца. Сегодня «Дюльбер» — известный санаторий широкого профиля, где можно получить лечение заболеваний органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Фото: Архивное фото; РИА Новости / Константин Михальчевский

Санаторий «Родина»

Считается одним из самых красивых зданий Крыма. Его возвел по заказу Лесбумпрома в 1950 году московский архитектор Борис Ефимович. Белоснежное пятиэтажное здание в античном стиле, вокруг разбит циркулярный парк с кипарисовыми и пальмовыми аллеями, розариями, лавровыми деревьями, ливанскими кедрами, можжевельниками и многочисленными фонтанами. Венчает строение стилизованный «античный храм» со статуями советских граций. В отдельном корпусе находился первый в СССР крытый подогреваемый бассейн с морской водой, который принимал купальщиков круглый год. Здесь лечат заболевания дыхательных органов, органов кровообращения и функциональные заболевания нервной системы с помощью климатотерапии, талассотерапии, аэротерапии и гелиотерапии.

Фото: РИА Новости / Г. Костенко; Официальная страница санатория

Санаторий имени Орджоникидзе

Санаторий имени Орджоникидзе построен в 1935–1937 годах в городе-курорте Кисловодске. Его территория расположена на высоте 950 метров над уровнем моря. При строительстве задействовали лучших специалистов: проектом руководил академик Моисей Гинзбург, с осуществлением идей ему помогали архитекторы Сергей Вахтангов, Евгений Попов и Йожеф Шпалек, а также Иван Леонидов, убедивший руководство перенести корпуса санатория на плато, после чего соединил санаторий с городом при помощи монументальной лестницы, выполненной в античном стиле. В верхней части лестницы спроектировали смотровую площадку-балкон, откуда открывается вид на Кавказ. Корпуса санатория разместили с видом на юго-восток, где находятся Кавказский хребет и Эльбрус.

Фото: Архивное фото; YouTube

«Сестрорецкий курорт»

Этот курорт начал свою историю еще в царской России. Изначально архитектор Стефан ван Звитен хотел построить на восточном берегу бухты Финского залива комплекс фонтанов для Петра I, но эта идея не понравилась императору. Тогда предприниматель Петр Авенариус решившил построить на Карельском перешейке бальнеологический курорт. Уже в начале XX века здесь отстроили крытый плавательный бассейн. Поначалу здесь отдыхали рабочие и солдаты-инвалиды Гражданской войны, затем — ленинградские военнослужащие. Сегодня «Сестрорецкий курорт» — современный комплекс из нескольких корпусов (самый новый был открыт в 1978 году, однако лечебное оборудование постоянно обновляется). Здесь же находятся единственный в Ленинградской области бассейн с минеральной водой и грязелечебница. 

Фото: Архивное фото; Официальная страница санатория

Санаторий «Вороново»

Санаторий расположен на территории бывшей загородной усадьбы дворян Волынских. От нее остались только Голландский домик, построенный по проекту архитектора Карла Бланка в XVIII веке, и масштабная постройка XIX века (во всех этих старинных зданиях можно поселиться — там размещены номера категории люкс). Более современный номерной комплекс спроектировал в 1960-х годах архитектор Илья Чернявский. В настоящее время и дореволюционные, и советские корпуса отреставрированы и принимают гостей. Сам санаторий стоит на берегу чистого пруда посреди 16 гектаров леса.

Фото: Архивное фото; Официальная страница санатория

Фото: Архивное фото; Официальная страница санатория

Источник aif.ru