Домой Россия Американский эксперт объяснил, почему США резко сократят поставки оружия Украине

Американский эксперт объяснил, почему США резко сократят поставки оружия Украине

4

Фото: Global Look Press

В связи с истощением запасов оружия Вашингтону уже вскоре придется изменить политику по поддержке Украины, заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан.

В интервью Fox News эксперт заявил, что изучил сведения об остатках оружия в США и промышленных мощностях производителей оружия, а также контактировал по этому вопросу с представителями администрации президента Джо Байдена.

По его словам, склады орудия американских военных пустеют, истощаются и запасы реактивных систем залпового огня HIMARS, противотанковых комплексов «Джавелин» и гаубиц M777.

По его мнению, в перспективе Вашингтон начнет поставлять менее передовое оружие либо вообще ограничит поставки. Еще один вариант, по мнению Канчиана – предоставление Украине аналогов или закупки оружия для нее у других стран.

Ранее президент США Джо Байден распорядился выделить Украине дополнительную военную помощь на общую сумму до $725 млн. Агентство Reuters сообщало о том, что Вашингтон планирует направить Киеву в рамках нового пакета военной помощи боеприпасы и бронеавтомобили. Шла речь и о поставках современных систем ПВО. В новый пакет американской помощи Украине также будут включены боеприпасы к реактивной системе залпового огня HIMARS. Вашингтон предоставил Киеву Украине военной помощи на 18,2 млрд долларов с января 2021 года, а сумма предоставленной с 2014 года помощи достигла 20,3 млрд.

Россия предупредила страны НАТО по поводу поставок вооружений Киеву. В заявлении министра иностранных дел Сергея Лаврова говорится, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Источник www.mk.ru