Домой Россия В Чебоксарах девушка почти потеряла зрение из-за неправильного ношения линз

В Чебоксарах девушка почти потеряла зрение из-за неправильного ношения линз

12

Жительница Чебоксар была госпитализирована после неправильного ношения контактных линз. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на Минздрав Чувашии.

Уточняется, что 19-летняя девушка обратилась в больницу с воспалением роговицы. По ее словам, линзы, которыми она пользовалась, были просрочены и повреждены. Также был просрочен раствор, в котором они хранились.

«В результате у нее образовалась язва роговицы, на фоне которой у пациентки ухудшилось зрение, появились боли в глазу», – рассказала офтальмолог.

Отмечается, что зрение девушки упало до 1% на момент госпитализации. После незамедлительного лечения оно улучшилось на 50%.

Офтальмолог Елена Полунина пояснила, что использование просроченных линз приводит к тому, что на них начинают размножаться бактерии, которые могут привести к развитию воспаления роговицы. Она добавила также, что не стоит пользоваться просроченными растворами.

Ранее офтальмолог Любовь Романова рассказала, чем опасны так называемые мушки перед глазами. По ее словам, они могут указывать на различные болезни, при этом к группе риска в основном относятся люди в возрасте старше 40 лет. 

Оцените материал

Источник aif.ru