Домой Россия Американский профессор Уолт: Путин оказался прав в четырех вещах

Американский профессор Уолт: Путин оказался прав в четырех вещах

21

Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru.

Стивен М. Уолт, обозреватель журнала Foreign Policy, профессор международных отношений Гарвардского университета Роберта и Рене Белфер, заявил в своем материале, что президент России Владимир Путин недооценил силу украинского национализма и способность украинской армии оказывать сопротивление, но в ходе спецоперации российский лидер оказался прав в четырех вещах.

Как отметил Уолт, администрация президента США Джо Байдена надеялась, что санкции «задушат военную машину» России и вызовут «народное недовольство». Однако Владимир Путин был уверен, что «Россия сможет пережить любые санкции» и это было доказано.

«Во-вторых, Путин правильно рассудил, что российский народ перетерпит большие издержки», — также написал американский профессор, добавив, что Путин был уверен в поддержке российского народа.

«В-третьих, Путин понимал, что другие государства будут преследовать свои собственные интересы», — продолжил Уолт, отметив, что всеобщего осуждения России не последовало. Он привел в пример такие страны, как Саудовская Аравия и Израиль.

«Самое главное: Путин понимал, что судьба Украины важнее для России, чем для Запада», — считает Уолт. Он объяснил, что преимущество Путина перед странами Запада в том, что политическая ориентация Украины, которая находится по соседству с Россией, имеет большее значение для Москвы, чем для людей, живущих дальше, и в особенности для людей, живущих богатой и безопасной жизнью по другую сторону океана.

Именно с этим связано, констатировал профессор, что с самого начала Джо Байден заявил, что исключает возможность прямого участия в украинском конфликте войск США.

Источник www.mk.ru