Домой Россия Анализ генома «ледяного человека» Этци выявил его склонность к облысению

Анализ генома «ледяного человека» Этци выявил его склонность к облысению

5

Палеогенетики дополнили расшифровку генома Тирольского ледяного человека Этци. Они выяснили, что он обладал смуглой кожей и темно-карими глазами, говорится в исследовании ученых Института эволюционной антропологии общества Макса Планка.

«Эта картина радикально отличается от предыдущих реконструкций его облика, на которых Этци был представлен в виде светлокожего и голубоглазого мужчины с густой шевелюрой», — приводятся в публикации в журнале Cell Genomics слова директора Института изучения истории человечества в Йене Йоханнеса Краузе.

Ученые также выяснили, что он был носителем нескольких мутаций, которые увеличивают вероятность развития облысения у мужчин. Кроме того, Этци обладал склонностью к ожирению и диабету, однако здоровый образ жизни не позволил развиться этим заболеваниям, полагают исследователи.

Свежие данные также дали ученым основания считать, что «ледяной человек» был практически чистокровным потомком первых земледельцев Евразии, мигрировавших в Европу из Анатолии около восьми тысяч лет назад.

Новые данные были получены благодаря развитию технологий секвенирования ДНК, а также новым подходам по восстановлению структуры древних геномов, поясняется в публикации.

Так, геном Этци был впервые расшифрован еще в 2012 году, однако его качество было достаточно низким.  

Напомним, в 1991 году вблизи альпийской горы Симилаун на высоте 3200 метров двумя туристами была обнаружена мумия человека. Она хорошо сохранилась, так как вмёрзла в лёд. Тирольский ледяной человек, он же Этци, считается старейшей человеческой мумией, найденной в Европе. Возраст находки определили радиоуглеродным методом, он составил приблизительно 5300 лет.  

Ранее сообщалось, что во время раскопок в польской деревне Пень археологи обнаружили захоронение «ребенка-вампира». К его ноге был прикреплен висячий замок, который символизирует завершение жизненного этапа и призван защитить от возвращения умершего, которого, вероятно, боялись, пояснили археологи. 

Оцените материал

Источник aif.ru