Домой Россия Англия: священнику на покое закрыли счет в банке за критику транс-идеологии

Англия: священнику на покое закрыли счет в банке за критику транс-идеологии

3

Лондон, 26 сентября 2023 г.

Англия: священнику на покое закрыли счет в банке за критику транс-идеологии 62-летнему англиканскому священнику на покое Ричарду Фотергиллу закрыли счет в ипотечно-кредитном банке “Yorkshire Building Society” (далее: YBS) после того, как он возмутился в связи с ежемесячной рассылкой YBS с просьбой оставить комментарий о «параде гордости».

В июне 2023 года священник отправил в YBS письмо, в котором сказал, что банку следует «заниматься финансовыми делами, а не продвигать LGBTQ+-сообщество». В письме он также раскритиковал трансгендерную идеологию.

В ответном сообщении банк заявил, что «абсолютно не терпит никакой дискриминации» и «навсегда разрывает все связи с господином Фотергиллом».

В свою очередь, в недавнем интервью для издания “Дейли телеграф” Фотергилл сказал, что, по его мнению, люди в целом «стали меньше бояться и начинают активно выступать против зловредной транс-идеологии».

«В этом отношении произошли кардинальные изменения за последний год. Думаю, что наконец-то нормальные люди из всех сфер жизни социума, и не обязательно только верующие, спохватываются и говорят: «Нет, нам этого не надо! Давайте нам реальность!»», — считает священник.

«Есть мужчины и есть женщины — вот и всё. Если вы, будучи мужчиной, решили одеваться в женскую одежду и вести себя, как женщина, вы все равно останетесь мужчиной – вы не женщина! У вас X- и Y-хромосомы по всему телу. Вы всегда будете мужчиной. А остальное — просто идеология», — добавил он.

Даже критики священнослужителя выступают в его защиту и убеждены, что банк не имел права закрывать счет Фотергилла, владельцем которого он был целых 17 лет.

Рейчел Ди, президент некоммерческой организации “Beaumond Society”, продвигающей права трансгендеров, назвала взгляды Фотергилла «явно трансфобными», но признала, что он имеет право на счет в банке YBS.

«Это неправильно – лишать клиента услуг. Каковы бы ни были его взгляды на LGBTQ+, здесь это не имеет никакого значения. Банк не должен был закрывать его счет только за то, что он не разделяет их убеждения. Вы существуете не для того, чтобы выносить суждения о чьих-то мировоззрениях, а чтобы удовлетворять требования ваших клиентов «, — заявила она в адрес YBS.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru