Домой Россия Без страха. Эксперты раскрыли, почему ДФО не пугает сброс воды с «Фукусимы»

Без страха. Эксперты раскрыли, почему ДФО не пугает сброс воды с «Фукусимы»

16

Жители Дальнего Востока не испытывают страха и беспокойства из-за сброса воды с японской атомной электростанции «Фукусима». Это связано с тем, что течение идет в сторону от российских берегов, а также с традиционно высоким доверием к японским технологиям. Так эксперты прокомментировали aif.ru настроения жителей ДФО в связи со вторым сбросом воды с АЭС «Фукусима».

«Сообщения, которые приходили по поводу „Фукусимы“, были направлены на то, чтобы не будоражить население, — отметил завлабораторией политического консультирования и массовых коммуникаций „PRofi“ МГУТУ им. Разумовского Петр Ханас. — Все прекрасно понимают, что течение идёт от российских берегов, а не к ним. Поэтому в этом плане оснований для формирования каких-то страхов, даже локальных, нет. Китай традиционно поглощает много морепродуктов и рыбы, в том числе с тех берегов, поэтому они обеспокоены. А мы больше ориентированы на собственные морепродукты, поэтому сказать, что для нас это имеет какую-то культурную ценность, — наверное, нет. Мы как-то не сильно переживаем по этому поводу».

В массовом сознании, особенно у жителей Дальнего Востока, укрепилось мнение о Японии как о технологически высокоразвитой стране, поэтому ее действия внушают некоторое доверие, считает доцент Дальневосточного федерального университета (ДвФУ) Максим Кривелевич. «Никакой видимой обеспокоенности нет. Обоснованно или необоснованно, но Япония воспринимается как государство с высоким уровнем научно-технического и организационного развития. Все знают, что японские машины самые надёжные в мире, что японская аппаратура очень жизнеспособна, поэтому в массовом сознании, если Япония что-то делает, то, наверное, они знают, как это делать», — пояснил собеседник.

Отдельные сообщения в социальных сетях, которые выражают страх и панику в связи со сбросом воды с «Фукусимы», эксперт объяснил принципом работы этих площадок. «Как преподаватель и исследователь, я занимаюсь феноменами массовой психологии. Так вот социальные сети устроены так, что в них всегда будут преобладать самые крайние мнения. Человек, который напишет, что небо упадёт на землю, всегда наберёт гораздо больше откликов, чем любая взвешенная позиция. Это бизнес-модель работы социальных сетей, они должны генерировать страх и враждебность. Там, где есть конфликт, есть активное соучастие пользователей», — сказал Максим Кривелевич.

Ранее сообщалось, что Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима». Он продлится 17 дней. За это время в Тихий океан попадет около 7800 кубических метров. Охлаждавшая поврежденные реакторы вода отчищена от радионуклидов, а также ее разбавили морской в соотношении 1:1200.

В ответ на это сообщение МИД КНР в очередной раз выступил против сброса воды с аварийной атомной электростанции. В заявлении подчеркивалось, что Китай считает, что «утилизация радиоактивно загрязненной воды (…) является серьезной проблемой ядерной безопасности, имеющей трансграничные последствия».

Оцените материал

Источник aif.ru