Домой Россия Благовещенская церковь Александро-Невской лавры передана Санкт-Петербургской епархии

Благовещенская церковь Александро-Невской лавры передана Санкт-Петербургской епархии

3

Санкт-Петербург, 24 августа 2023 г.

Благовещенская церковь Александро-Невской лавры передана Санкт-Петербургской епархии     

Помещения церкви Благовещения Пресвятой Богородицы комплекса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, в которых располагался Музей городской скульптуры, передали в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Соответствующее распоряжение от 23 августа 2023 года опубликовано на сайте Комитета имущественных отношений городской администрации.

В документе, подписанном заместителем председателя комитета имущественных отношений г. Санкт-Петербурга Андреем Карельским, в частности, говорится: «Передать в безвозмездное пользование религиозной организации для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом, на срок 100 лет нежилое помещение площадью 473,8 кв. м в здании по адресу: Российская Федерация, Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, дом № 1, литера Д, помещение 12-Н, находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга и являющееся имуществом казны Санкт-Петербурга, относящееся к числу объектов культурного наследия федерального значения «Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей. Здесь похоронен Суворов А.В. (1729-1800), полководец», входящим в состав объекта культурного наследия федерального значения «Александро-Невская лавра»».

В распоряжении также отмечается, что решение о передаче приняли на основании письменного заявления Санкт-Петербургской епархии от 18 августа.

Благовещенская церковь — первый каменный храм Петербурга, построенный в 1717-1724 годах. В день освящения верхнего храма, 12 сентября 1724 года, именно в эту церковь были доставлены мощи благоверного князя Александра Невского, перенесенные в Лавру по указу Петра I из города Владимира. В Александро-Невском храме святыня находилась до постройки в 1790 году монастырского Свято-Троицкого собора. В 1930-е годы помещения первого и второго этажей Благовещенской церкви были переданы Музею городской скульптуры.

Вопрос о возвращении Лавре всех ранее относившихся к ней помещений, включая Благовещенский храм, в обители ставили с 1996 года, когда она вновь стала действующей. В марте 2021 года Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовал распоряжение о передаче помещений на втором этаже церкви, находившихся в пользовании Музея городской скульптуры, в безвозмездное пользование епархии. В новом распоряжении речь идет о помещениях нижнего этажа. Для музея подобраны помещения в других исторических зданиях Санкт-Петербурга.

Источник: http://pravoslavie.ru