Домой Россия Близко не подойдет! В России хотят ввести закон о запрете сталкинга

Близко не подойдет! В России хотят ввести закон о запрете сталкинга

3

Последнее время в России часто стали мелькать новости о случаях настойчивого преследования, на которые в связи с отсутствием состава преступления не реагировали правоохранители, но которые в итоге приводили к плачевным последствиям. В народе такое называют «сталкинг». В Госдуме с этим феноменом предложили бороться и внесли законопроект, который поможет защитить людей от настойчивого преследования, если возникает угроза здоровью и жизни.

По словам законодателей, запрет приближаться на определённое расстояние может применяться в самых разных ситуациях: от бытовых и до связанных с криминалом. Под его действие попадут как излишне навязчивые бывшие супруги, так и обвиняемые по уголовным делам, которые слишком настойчиво хотят пообщаться со своей жертвой.

В Госдуме обратили внимание на пробел в нынешнем законодательстве. Отмечается, что преследование сейчас никак не запрещено и никак не наказывается. 

Авторы законопроекта указывают на положительный опыт применения подобного закона в международной практике. В странах, где ввели такие ограничения, сократилась вероятность повторного насилия или преступления в отношении жертвы. В свою очередь потерпевшие стали чувствовать себя более защищёнными. Случаев, которые из-за невмешательства и отсутствия ответственности приводят к губительным последствиям, можно было бы избежать, добавила зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Сардана Авксентьева.

«В законодательстве нет прямой уголовной ответственности за преследование человека и «сталкинг». Нет и мер, которые бы сдерживали преследователя без привлечения его к уголовной ответственности. Мы будто руководствуемся принципом: «Пока рак на горе не свистнет». В Екатеринбурге этой весной женщину убил бывший возлюбленный. Она обращалась в полицию, больше двух лет пыталась от него скрываться. Но он оставался на свободе, заставлял быть с ним. Этой трагедии можно было избежать. Например, достаточно ввести запрет не только на звонки и переписку, но и на приближение», — сказала она. 

Подобные случаи не редкость и давно требуют вмешательства, потому как кроме неприятных ощущений и страха могут приносить и иные неудобства, отметила депутат ГД Ксения Горячева.

«Без помощи правоохранительных органов, потерпевший решает проблему своими силами. Часто жертва преследования вынуждена менять работу или город проживания. Некоторые меняют работу по несколько раз, и это всё равно не помогает. Многим людям станет спокойнее, когда они почувствуют, что закон реально на их стороне», – подчеркнула она.

Навязчивое преследование со стороны бывших супругов, неудачливых ухажеров или просто психически неадекватных людей стало большой проблемой для тысяч россиян, отмечают юристы. К сожалению, вплоть до настоящего времени отечественное законодательство не содержит правовых инструментов, с помощью которых подобные действия можно было бы успешно пресекать, отметил адвокат Александр Зорин.

«Как правило, жертвы преследования не в состоянии добиться защиты от полиции, поскольку в органах внутренних дел заявляют: нет правонарушения или преступления, значит и реагировать нам не нужно. Но проблема от отсутствия признаков правонарушения или преступления никуда не исчезает, а испортить жизнь человеку такое преследование может капитально. Если соответствующая инициатива будет принята парламентариями и оформлена в виде закона, то суд сможет запрещать своим решением приближаться преследователю к его жертве на определенное расстояние. В случае нарушения запрета последует наказание. Такая мера может стать настоящим избавлением для многих российских граждан, особенно женщин, которые страдают от преследования недоброжелателей или поклонников. Конечно, особо ретивые или психически неадекватные преследователи могут пойти и на нарушение закона, но, в любом случае, бороться с ними в случае принятия соответствующих норм будет гораздо проще», — прокомментировал он.

Юрист Ольга Бодрова согласилась с коллегой. Она дополнила, что введение такой нормы позволит кроме прочего снизить и общую преступность, так как совершить нападение уже находясь под чьим-то пристальным контролем и запретом гораздо сложнее.

«Такой закон должен помочь защитить людей от навязчивого преследования со стороны родственников-абьюзеров или преступников, которые хотят угрожать своей жертве. 

Необходимость данной меры важна и с профилактической точки зрения. Дело в том, что очень часто подобное преследование предшествует совершению реальных преступлений, в том числе и очень жестоких. Понимая, что он уже находится в поле зрения правоохранительной системы, потенциальный преступник может все же «взять себя в руки» и остановиться», — добавила она.

Оцените материал

Источник aif.ru