Домой Россия Особое положение в области безопасности введено в Израиле

Особое положение в области безопасности введено в Израиле

5

Фото: ru.wikipedia.org

Особое положение в области безопасности введено в Израиле, соответствующее распоряжение издал министр обороны страны Йоав Галант.

Положение распространяется на всю территорию Израиля. Оно позволяет израильской армии «давать гражданским лицам инструкции по безопасности и закрывать общественные объекты в соответствии с потребностями безопасности».

Утром 7 октября началась массированная ракетная атака по населенным пунктам Израиля из сектора Газа. По оценкам израильских военных, количество выпущенных ракет превысило 3 тысячи. Кроме того, на территорию страны проникли десятки боевиков ХАМАС. В самой ХАМАС объявили о проведении операции «Наводнение Аль-Аксы», а премьер министр Биньямин Нетаньяху, обращаясь к народу Израиля, объявил, что государство находится в состоянии войны.

Была объявлена мобилизация, израильские военные ведут зачистку населенных пунктов, при этом им не удалось полностью вернуть контроль над захваченными ХАМАС населенными пунктами. В Москве призвали Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля Чак Фрейлих заявил, что атака движения ХАМАС на Израиль оказалась успешной из-за беспорядка в израильской армии и спецслужбах. Количество израильтян, погибших в результате атаки движения ХАМАС на Израиль, сообщает превысило 300 человек, более 1,5 тысяч человек пострадали.

Источник www.mk.ru