Домой Россия Больница святителя Алексия откроет мобильный госпиталь в Мариуполе

Больница святителя Алексия откроет мобильный госпиталь в Мариуполе

6

Мариуполь, 27 декабря 2022 г.

Больница святителя Алексия откроет мобильный госпиталь в Мариуполе     

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, направила в Мариуполь передвижной госпиталь. Госпиталь начнет работать уже в конце текущей недели, в нем жители Мариуполя смогут получить консультацию терапевта и специалистов узкого профиля, а также пройти диагностику, сообщает Патриархия.ru.

«В передвижном медицинском комплексе больницы святителя Алексия находится ультразвуковое оборудование, аппарат ЭКГ, экспресс-лаборатория. Жители Мариуполя смогут получить консультацию врачей нашей больницы и пройти обследование», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Главный врач больницы святителя Алексия неоднократно лично выезжал в зону конфликта для оказания помощи. Он также отправится в Мариуполь для организации работы госпиталя. Чин освящения мобильного комплекса перед отправкой совершил протоиерей Александр Лыков, духовник Елизаветинского филиала больницы святителя Алексия в подмосковном городе Жуковском.

Для приема пациентов в Мариуполь посменно будут выезжать врачи-добровольцы больницы святителя Алексия. Первая смена состоит из врача общей практики, хирурга и травматолога-ортопеда.

Мариуполь стал первым городом, в который в мае с.г. стали вахтами выезжать врачи-добровольцы больницы святителя Алексия. Население города сильно пострадало после обстрелов и долгого нахождения в подвалах. Врачи приезжали посменно, вели прием в экстренном амбулаторном центре и выезжали на вызовы. Многие жители города до сих пор живут в тяжелых условиях без отопления и даже электричества.

Больница святителя Алексия с начала марта оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 900 человек. Из зоны конфликта больница перевезла на собственном автомобиле скорой помощи для лечения 110 пациентов. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Источник: http://pravoslavie.ru