Домой Россия Центр им. Гамалеи: «Спутник V» дает в два раза больше антител, чем...

Центр им. Гамалеи: «Спутник V» дает в два раза больше антител, чем Pfizer

6


Сюжет Четвертая волна коронавируса в России

Российская вакцина «Спутник V» в два раза эффективнее к штамму «омикрон», чем препарат от Pfizer, заявили в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, ссылаясь на результаты совместного исследования с Национальным итальянским институтом Lazzaro Spallanzani.

«Согласно результатам исследования, вакцина «Спутник V» продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» (B.1.1.529) более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации)», — цитирует РИА Новости сообщение исследовательского центра.

Исследование проводилось на базе итальянского института. Сравнивались сыворотки крови лиц, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.

Выяснилось, что российский препарат нейтрализовал штамм «омикрон» в 74,2% случаев, а вакцина Pfizer — 56,9%. Исследователи считают, что «Спутник» дает более сильный иммунный ответ благодаря более широкому спектру вируснейтрализующих антител и лучшей имитации инфекции аденовирусной платформой.

В Центре имени Гамалеи также отметили высокую эффективность препарата «Спутник Лайт» против «омикрона» при использовании в качестве бустерной вакцины.

Напомним, 17 января власти Австралии разрешили въезд в страну привитым двумя дозами вакцины «Спутник V». Австралийский регулятор отметил, что препарат из РФ показал эффективность в 89% против заражения коронавирусом.

Источник aif.ru