Домой Россия Церковная больница святителя Алексия открыла на Донбассе курсы первой помощи

Церковная больница святителя Алексия открыла на Донбассе курсы первой помощи

7

Луганск, 12 октября 2023 г.

Церковная больница святителя Алексия открыла на Донбассе курсы первой помощи     

Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, организовал в Луганске первый выездной курс по оказанию первой помощи с элементами тактической медицины. Обучение для жителей города проводилось на территории храма в честь Всех святых. Во время обучения 17 слушателей освоили навыки оказания первой помощи в чрезвычайных условиях, сообщает Патриархия.ru.

«Жители нашего региона живут в условиях постоянной опасности получения различных травм. Я имею ввиду осколочные ранения, всевозможные ожоги и травмы, связанные с обрушением обгоревших зданий. Вызвать скорую в некоторых районах практически невозможно. Поэтому такие знания крайне необходимы для каждого нашего жителя, — прокомментировал руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов. — Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Учебным центром больницы святителя Алексия и планируем также совместно обучить наших инструкторов. Тогда мы сможем охватить как можно большее количество людей. Курсы первой помощи очень важны и нужны, от них зависит спасение жизни людей».

Занятия длились в течение двух дней. Слушатели курсов научились оказывать сердечно-легочную реанимацию, накладывать жгуты и давящие повязки для остановки кровотечений, эвакуировать из опасной зоны. Особое внимание было уделено самопомощи и обеспечению собственной безопасности при оказании первой помощи пострадавшему. Для проведения занятий в Луганск выезжали преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия.

«Обучение первой помощи на Донбассе оказалось очень востребованным, мы уже получили заявки из нескольких городов. В ближайшее время запланировано проведение таких курсов также в Новоайдаре, Горловке и Макеевке. Для нас как для церковной больницы очень важно, чтобы как можно большее количество людей были способны оказать первую помощь пострадавшему и самому себе», — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Центральная клиническая больница святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца. С марта 2022 года больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям из зоны конфликта. Проведение выездных обучающих курсов Учебного центра больницы святителя Алексия на Донбассе поддерживается Фондом президентских грантов.

Источник: http://pravoslavie.ru