Домой Россия Что будет, если не читал Красную книгу, но сорвал редкое растение?

Что будет, если не читал Красную книгу, но сорвал редкое растение?

3

С 12 октября россиянам под угрозой лишения свободы запретили контактировать с двумя видами растений: женьшенем настоящим (panax ginseng) и родиолой розовой (rhodiola rosea [rhodiola arctica]). Им нельзя вредить, их запрещено добывать, а также участвовать в обороте таких растений и продуктов, сделанных из них. В соответствии со ст. 260.1 УК РФ за такие действия грозит максимальное наказание в виде лишения свободы, а также миллионные штрафы, обязательные, исправительные или

принудительные работы, запрет занимать определенные должности и заниматься отдельными видами деятельности. За другие редкие растения привлекут к административной ответственности. Aif.ru вместе с юристом Ангелиной Малышевой разбирался, что будет, если выкопать женьшень или родиолу случайно.

За какие действия с редкими растениями могут привлечь к уголовной ответственности?

Юрист объяснила, что основной признак преступления по ст. 260.1 УК РФ — умысел: «Это даже вынесли в название статьи „Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот…“, это значит, что человек при взаимодействии с редкими видами понимал, какое растение он собирает и с какой целью». Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников также особо подчеркнул важность совершения таких действий с прямым умыслом: если человек не знал, что сорвал женьшень или выкопал для сада родиолу, наказывать по УК РФ нельзя. «Определить, умышленно ли человек посягает на особо ценные краснокнижные растения, можно, оценив, как часто и в каком количестве человек собирает растения, есть ли у него специальные приспособления для этого и другие признаки», — разъяснила юрист.

За какие растения из Красной книги к уголовной ответственности не привлекут?

Виды, которые особо защищает уголовный закон, прописаны в Постановлении Правительства РФ от 31.10.2013 № 978. «Да, в федеральной Красной книге и региональных изданиях намного больше редких растений, находящихся под охраной государства, но за уничтожение, сбор или их реализацию можно получить только „административку“ по ст. 8.35 КоАП РФ. Максимальное наказание для граждан по этой статье — штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи растений, самих растений, их частей, продуктов и дериватов или без нее», — резюмировала эксперт.

Источники:

https://www.consultant.ru

https://www.pnp.ru

Оцените материал

Источник aif.ru