Домой Россия Черногорская полиция избила православного епископа

Черногорская полиция избила православного епископа

32

Подгорица, 27 декабря 2019 г.

Пресс-служба Черногорско-Приморской митрополии сообщила, что черногорская полиция избила епископа Диоклийского Мефодия на мосту на Джурджевича Таре и и еще двух верующих, пытавшихся его защитить во время протестов против принятия Закона о свободе вероисповедания в черногорском парламенте. Инцидент произошел на мосту на Джурджевича Таре, где верующие блокировали движение в знак протеста против рассмотрения нового закона в скупщине Черногории.

Черногорская полиция избила православного епископа     

«Владыку и верующих повалили на землю и били дубинками и ногами. Повреждения получили и два верующих, пытавшихся его защитить. Один из них получил перелом бедра, а другой ключицы и они оба госпитализированы в больнице города Плевля», – говорится в сообщении.

По словам представителей митрополии произошедшее это лучшим образом подтверждает правдивость заявления премьера Черногории Душко Марковича о том, что полиция не имеет права применять силу против верующих.

Тем самым становится ясно, какой именно закон о свободе вероисповедания принят и насколько церковь и верующий народ свободны в современной Черногории, считают представители Сербской Православной Церкви.

В то же время епископ Мефодий заявил, что не осуждает полицию и сожалеет о произошедшем инцеденте, подчеркивая, что важно не допустить обострения ситуации в и без того накаленной обстановке в Черногории.

Источник: http://pravoslavie.ru