Домой Россия Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов по загрязнению воздуха

Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов по загрязнению воздуха

3

Американские мегаполисы Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха, следует из данных портала IQAir.

Согласно показателям вторника, на первом месте из 100 населенных пунктов находится Чикаго с показателем загрязненности воздуха 176 баллов, а на втором месте – Детройт со значением 159 баллов.

Третье и четвертое места занимают пакистанские города Карачи и Лахор, замыкает пятерку Пекин с уровнем загрязненности воздуха на уровне 105 баллов.

Метеорологи заверяют, что ближе к концу недели индекс качества воздуха в мегаполисе вернется к обычным показателям. Пока же горожанам рекомендуют держать окна закрытыми и покидать свои жилища только в случае острой необходимости.
 
При этом несколько сувенирных магазинов этого города взяли на вооружение опыт Доминика Джонсона-Хилла и стали продавать необычный товар – с грязным воздухом китайской столицы.
 
В свое время живущий в Пекине британец решил шутки ради перевернуть с ног на голову идею по продаже чистого воздуха в стеклянных и жестяных емкостях. К его удивлению, задумка удалась.

«Это была обычная шутка, которая попала в яблочко», – рассказал о своей удаче Джонсон-Хилл в Интернете.

Банки с грязным воздухом покупают туристы на память о посещении того или иного города в качестве шуточного подарка друзьям и знакомым.

Между тем правительство Норвегии активизировало усилия по превращению столицы страны в первый в мире углеродно-нейтральный город. Ожидается, что Осло к 2030 году избавится не только от всех вредных производств, но и от загрязняющего окружающую среду транспорта.

Оцените материал

Источник aif.ru