Домой Россия Что грозит за нарушение режима военного положения?

Что грозит за нарушение режима военного положения?

6

24 июня Владимир Путин подписал Федеральный закон № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Поправки касаются статьи 20.5 — «Нарушение режима военного положения». Документ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу уже сегодня.

Если граждане нарушают предписанные действия законом «О военном положении» и другими нормативными документами, касающимися данного вопроса, к ним может быть применено административное наказание.

Что грозит за нарушение режима военного положения?

Гражданам — штраф от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 30 суток;

Должностным лицам — штраф от 1000 до 2000 рублей или арест до 30 суток.

Если же нарушение совершено с использованием транспортного средства, то, помимо административных штрафов, будет конфискован автомобиль.

При заведении дела до выяснения всех обстоятельств, связанных с нарушением режима военного положения, установки личности человек может быть задержан максимум на двое суток.

Кто может задерживать нарушителей режима военного положения

  • Сотрудники федеральных органов исполнительной власти,
  • Сотрудники территориальных органов исполнительной власти,
  • Сотрудники органов исполнительной власти субъектов РФ,
  • Сотрудники органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения.

Где на территории России действует режим военного положения

С 20 октября 2022 года указом президента Владимира Путина военное положение было введено на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Будет ли объявлено военное положение после попытки мятежа ЧВК «Вагнер»

«Военного положения ждать не надо, — прокомментировал РБК глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. — Я пока речь веду в первую очередь о Московском регионе и России. В Ростове немножко другая ситуация, но и там, на мой взгляд, пока нет необходимости вводить военное положение». Депутат Картаполов считает, что всех мер, предпринятых в Москве и регионах страны, достаточно для «обеспечения порядка и функционирования основных государственных и муниципальных структур».

http://publication.pravo.gov.ru/

https://www.rbc.ru/

http://www.kremlin.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru