Домой Россия Что известно о создателе термоядерной бомбы Клинишове, покончившем с собой?

Что известно о создателе термоядерной бомбы Клинишове, покончившем с собой?

10

Стало известно о кончине одного из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григория Клинишова. Мужчина ушел из жизни в 92 года, совершив самоубийство и оставив предсмертную записку.

Что известно о смерти Григория Клинишова?

Тело пожилого человека в его квартире на Космодамианской набережной в районе Замоскворечье обнаружили родственники. О смерти пожилого ученого сообщает Regnum. Незадолго до трагедии дочь разговаривала с ним, а когда ушла из дома, мужчина совершил суицид. Рядом с телом обнаружили предсмертную записку, в которой он прощался с родственниками. Известно, что ученый тяжело переживал смерть жены и собственные проблемы со здоровьем.

По информации агентства, инженер-физик совершил самоубийство со второй попытки. По словам источника, он об этом рассказал и в этой предсмертной записке. 5 июня он уже делал попытку уйти из жизни. Также в последнем письме ученый просит прощения у дочери Натальи.

Что известно об ученом Григории Клинишове?

Григорий Емельянович родился 30 ноября (по другим данным — 30 октября) 1930 года в деревне Акулово в Рязанской области. Крестьянская семья Клинишовых переехала в Москву, и после школы Григорий поступил в Московский механический институт (ныне — МИФИ). После окончания вуза в 1954 году Клинишов работал под началом Андрея Сахарова — был направлен в КБ-11 (ныне — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики). Кандидат физико-математических наук, в 1973 году он возглавил теоретический отдел КБ-11.

Ученый — кавалер ордена Трудового Красного Знамени и Ленинской премии.

Что за бомбу создал Клинишов?

Григорий Клинишов — один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37. Она была испытана в 1955 году на Семипалатинском полигоне. Это были первые испытания путем сброса водородной бомбы мощностью свыше 1 мегатонны, которые привели к трагедии.

В результате испытаний обвалился потолок в жилом доме аула Малые Акжары, погибла девочка трех лет. В момент обвала землянки, расположенной в 36 километрах от центра взрыва, засыпало землей шестерых солдат батальона охраны, один из них умер от удушья. Осколки стекол и обломки строений сильно ранили некоторых жителей окрестных населенных пунктов, разрушились строения. Людей эвакуировали в больницы.

Ученый-физик Клинишов работал над разработкой и других термоядерных зарядов бомб.

Оцените материал

Источник aif.ru